О реализации проекта «Народный бюджет» на территории муниципального образования «Чердаклинский район»

По инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова в 2016 году на территории Ульяновской области реализуется проект партиципаторного бюджетирования или проект «Народный бюджет». С 4 августа стартует проект «Народный бюджет» на 2017 год.

Суть данного проекта заключается в том, что граждане муниципального образования «Чердаклинский район»  имеют возможность принимать активное участие в распределении бюджетных средств, оказывать прямое влияние на политику органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

  Проект «Народный бюджет» реализуется путем создания бюджетной комиссии из числа граждан посредством жеребьевки поданных заявок в администрацию муниципального образования «Чердаклинский район».

  Участником проекта может стать житель Чердаклинского района  старше 18 лет, не являющийся депутатом Совета депутатов муниципального образования «Чердаклинский район», муниципальным служащим или иным работником органа местного самоуправления муниципального образования «Чердаклинский район», подавший заявку на участие в проекте.

 Заявку на участие в проекте можно подать с 4 до 18 августа 2016 года одним из следующих способов:

— по адресу:433400 Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. Советская, д.6, 2 этаж, каб. № 13;

-по факсу: 8-8-4-231-2-10-40 (в рабочее время);

— по электронному адресу: cherdaklyuf@mail.ru

Заявка участника, инициативное предложение по распределению части бюджетных средств, а также вся дополнительная информация о проекте, указана в постановлении администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области № 626 от 29.07.2016г., которое размещено на официальном сайте администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области http://cherdakli.com/

Жеребьевка для создания бюджетной комиссии будет проведена 19.08. 2016 года.

Заседания бюджетной комиссии пройдут с августа по сентябрь 2016 года.

Рассмотрение инициатив (проектов) на заседании бюджетной комиссии: август-сентябрь 2016 года.

Работа с отобранными бюджетными заявками в части включения их главными распорядителями (распорядителями) бюджетных средств в потребность при планировании проекта бюджета муниципального образования «Чердаклинский район» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов: август — сентябрь 2016 года.

Заседания бюджетной комиссии будут открытыми для посещения всеми желающими.

Предварительно определенный объем средств бюджета муниципального образования «Чердаклинский район», которые будет распределять бюджетная комиссии не более 1,0 миллиона рублей. Участвующие в заседаниях бюджетной комиссии граждане смогут выдвигать свои инициативы (проекты) в сфере дорожного строительства, образования, культуры, спорта и социальной сфере.

По итогам рассмотрения инициатив комиссия выберет проекты, которые будут вынесены на рассмотрение комиссии по подготовке проекта бюджета муниципального образования «Чердаклинский район»  на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Проект обеспечивает прямую связь жителей и местной власти через создаваемую бюджетную комиссию, при этом обеспечивается открытость административной работы. Не только члены бюджетной комиссии, но и прочие граждане получат возможность узнать, как и почему принимаются решения по расходованию средств бюджета. Это даст возможность гражданам стать полноправными участниками планирования бюджета.

ИНИЦИАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по распределению части бюджетных средств

ЗАЯВКА на участие в реализации Проекта «Народный бюджет»

Об утверждении Положения о  реализации проекта «Народный бюджет»