В Ульяновской области с 27 января вводятся дополнительные противокоронавирусные ограничения

Соответствующие изменения внесены в указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Решение о введении дополнительных ограничительных мер принято исходя из ситуации по распространению на территории региона новой коронавирусной инфекции и предложений Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Так, приостанавливается работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

Программы дополнительного образования для несовершеннолетних будут предоставляться в дистанционном формате.

Заполняемость кинотеатров, театров, организаций общественного питания, всероссийских спортивных соревнований, аквапарков концертных мероприятий будет сокращена до 50% от вместимости.

МФЦ будет оказывать услуги жителям по предварительной записи.

Гостиницы, хостелы смогут заселять постояльцев только при наличии сертификата о вакцинации или теста ПЦР, или справки о перенесённой коронавирусной инфекции. Такое же правило будет действовать и при посещении торговых и торгово-развлекательных центров.

Фуд-корты в торговых центрах будут работать навынос.

Устанавливается запрет на посещение аквапарка детям младше 10 лет.

Также документом предусмотрено продление режима повышенной готовности до 1 апреля.

Для справки

За последние сутки в Ульяновской области выявлено свыше 700 новых случаев заражения COVID-19. В условиях распространения штамма «омикрон» количество новых случаев коронавируса за последнюю неделю возросло более чем в два раза по сравнению с предыдущей. В регионе уже зарегистрированы случаи заражения новым штаммом «омикрон». По данным медицинских специалистов, он в 5-7 раз заразнее, чем другие штаммы. Регистрируется рост числа заразившихся среди детей. Кроме того, 80% пациентов ковидных стационаров – не привитые люди старше 60 лет.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2022.01.26/61010/