Минздрав и Роспотребнадзор опубликовали меры, порядок лечения и профилактики COVID-19

Важные изменения произошли в порядке выдачи больничных и выписки пациентов с COVID-19, а также тех, кто общался с заболевшими. Сокращается минимальный срок, на который выдадут листок нетрудоспособности. Чтобы выписаться, больше не понадобится контрольный ПЦР-тест. И отменяется обязательная изоляция для контактировавших с пациентами, у которых выявили инфекцию.

Изменения начали действовать с 6 февраля 2022 года.

🔹 Пациент с признаками ОРВИ или COVID-19 может получить листок временной нетрудоспособности без посещения поликлиники. Для этого теперь достаточно получить дистанционную консультацию врача или обратиться на круглосуточную горячую линию 122.
🔹 Если у пациентов нет симптомов ОРВИ или COVID-19, можно закрыть больничный без отрицательного ПЦР-теста и консультации с медицинским работником. Для этого ему достаточно позвонить в поликлинику спустя 7 дней. Выписаться раньше 7 дней с момента открытия больничного листа можно только в том случае, если у пациента есть отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. В случае наличия жалоб, сохранения повышенной температуры тела, кашля и иных признаков ОРВИ – продление листка нетрудоспособности в форме электронного документа еще на 7 дней по результатам очного приема с проведением исследования на наличие возбудителя COVID-19.
🔹 При более тяжелых симптомах придется провести в изоляции две недели и обратиться к врачу.
🔹 Отменяется самоизоляция для контактировавших с больными COVID-19. Если ранее граждане были обязаны соблюдать карантин, то новое постановление Роспотребнадзора полностью отменяет это.

Подробнее читайте в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.02.2022 № 57н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»: file:///C:/Users/mv755/Downloads/0001202202050002.pdf

#ульяновскаяобласть
#чердаклинскийрайон
#стопкоронавирус