Школьница из Чердаклинского района стала призером Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия» 2016 года

 Жюри подвело итоги Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия». Свыше 500 участников  представили свои работы в трех номинациях: «Поисковое движение в XXI веке», «Дорогами памяти» и «Чтоб не распалась связь времен».

 Участие в конкурсе приняли члены школьных и молодежных поисковых отрядов и поисковых объединений Российской Федерации в возрасте от 12 до 15 лет. Конкурс был организован ООД «Поисковое движение России» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Роспатриотцентр».

Мидюкова Валерия  из Первомайской школы приняла участие в данном конкурсе в  номинации «Чтоб не распалась связь времён…» с сочинением «Что значит для меня «Поисковое движение России»?» Валерия заняла третье место в данной номинации.

Мидюкову Валерию наградили путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок», где она будет отмечена памятным призом и дипломом от ООД «Поисковое движение России»

Текст сочинения Мидюковой Валерии на тему «Что значит для меня «Поисковое движение России»?»:

Для меня поисковое движение — это определенный образ жизни патриотов своей страны. Проявление любви и уважения к истории своей Родины. В то время, когда многие занимаются решением своих проблем, поисковые отряды участвуют в экспедициях, целью которых является увековечение памяти погибших при защите Отечества. Они возвращаются в прошлое, переживая на себе события давно ушедших дней. Для меня поисковая деятельность – это восстановление справедливости по отношению к нашим предкам и ныне живущим соотечественникам. Основная цель поискового движения — достойно захоронить останки защитников отечества, найти смертный медальон или документы, позволяющие установить имя бойца, а затем найти его родных и известить о судьбе солдата. Поисковое движение не какое-то развлечение, а серьезная работа. В какой-то степени ты оставляешь частичку себя в истории, передавая торжественному захоронению останки солдат, именно ты тот, кто видит бойца в последний раз. За наше мирное существование были отданы миллионы жизней. Сейчас для нашего поколения Великая Отечественная война является чем-то далеким, немногие знают историю войны и только поисковое движение позволяет окунуться в атмосферу того времени, увидеть масштабы потерь человеческих жизней. А ведь если задуматься, когда-то давно наши ровесники, такие же мальчишки и девчонки, уходили на фронт, теряя свои жизни, лишаясь всего, что у них было, ради мирного неба над нашими головами. Прошло более 70 лет со дня победы, но и по сей день на просторах нашей необъятной Родины лежат останки не захороненных солдат. Наша задача помнить, помнить и никогда не забывать кому мы обязаны своей жизнью. Как сказал великий русский полководец Александр Суворов: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат». И только поисковое движение приближает нас к полному завершению одной из самых кровопролитных войн и помогает восстановить историческую справедливость по отношению к тем людям, кто, не раздумывая, жертвовал собой ради нашего блага!