16 марта 2022 года нашему земляку Дмитрию Разумовскому, исполнилось бы 54 года….

Он погиб при освобождении заложников во время теракта в Беслане в 2004 году. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента России подполковнику Дмитрию Разумовскому было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В Ульяновске сооружен памятник Дмитрию Разумовскому. В Ульяновске около здания Ульяновского педагогического университета сооружен памятник Дмитрию Разумовскому
Имя Дмитрия Разумовского хорошо известно в стране и за её пределами. О нём сняты фильмы, написаны книги. Сам он уже стал настоящей легендой спецназа и вооружённых сил. На родине героя – в Ульяновске, пожалуй, трудно найти человека, который бы не мог сказать, кто такой Разумовский. Даже если и не знал его лично. Для нас он так и остаётся – парнем с нашего двора, с нашей улицы, из нашего города. Димой Разумовским. И конечно, легендой: спецназа, армии, страны… И конечно, примером. Примером того, что русский солдат своих не бросает нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах. И спасает всех, несмотря на национальности, границы и политические предрассудки.

Валентина Разумовская – мама Героя России Дмитрия Разумовского:

«Мы столько узнали о нём уже после его гибели. Мы же не знали об этом ничего. Димулька и Димулька. Он был всегда для нас Димулька. И даже взрослый был Димулька. Он был такой шустрый. Он всё любил, мне кажется. Он любил военные игры. С детства. Потому что в детстве, насколько я помню, он говорил: «Я командил!» И у нас военных не было в семье. Просто двоюродный брат мой, он был один единственный в семье военный, приехал и привёз ему фуражку артиллерийскую. Он с этой фуражкой не расставался. Ну, я, наверное, сама способствовала его выбору. Когда он был совсем маленьким, я всё ему перепою – все песенки, он вот так волосы мои крутит, а теперь «Лодину, — говорит, — пой!» И я ему пела «С чего начинается Родина».

Аркадий Шеремеев – одноклассник Дмитрия Разумовского, выпускник Ульяновского гвардейского танкового училища:

«Спокойный был совершенно. Но чувствовался в нём какой-то стержень. Ну, что ещё нужно отметить? Скажу так: обладал гипертрофированным чувством справедливости. Ну а что касается того, что он собирался выбрать именно военную карьеру, в частности в пограничных войсках, я этого, честно говоря, не знал. Хотя мы в принципе дружили между собой. Я с ним даже какое-то время за одной партой сидел, помню. Классе в шестом».

Сергей Вилков – друг Дмитрия Разумовского, выпускник Московского высшего пограничного училища КГБ СССР им. Моссовета:

«У Дмитрия черты характера были заметны такие: целеустремлённость, нацеленность на получение результата, самоотверженность, категоричность. Оценка и людей, и поступков достаточно такая полярная. Поэтому, наверное, было неудобно кому-то с ним порой общаться и разговаривать, потому что достаточно категоричный подход и эмоциональный плюс к тому же».

Своему принципу: чего бы ни стоило, говорить только правду, Дмитрий останется верен всю жизнь. И… набьёт за это немало шишек. Первые ещё в школе. Хотя учился он прекрасно, к тому же занимался спортом, музыкой. И, казалось бы, никаких проблем здесь быть недолжно.

Подробнее – в видео:

#ульяновскаяобласть
#чердаклинскийрайон
#Zaмир
#Zaнашихсолдат