Сыпь на коже может быть одним из симптомов омикрон-штамма коронавируса

Сыпь на коже может быть одним из симптомов омикрон-штамма коронавируса. О том, у кого чаще всего появляется сыпь при ковиде, и причинах её возникновения рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Татьяна Руженцова.

Главное о сыпи при «омикроне».

🔸 Сыпь часто говорит о распространении инфекции за пределами дыхательной системы, по всему организму.

🔸 Появляется при тяжёлом течении болезни, а также у пациентов с хронической сосудистой патологией и склонностью к аллергии.

🔸 Основная причина — поражение вирусом мелких сосудов. Механизм распространения инфекции за пределами дыхательной системы до конца пока не изучен.

🔸 Чаще всего проявляется в виде розоватых пятен или бугорков различной формы и размеров. У большинства пациентов одновременно с сыпью отмечаются слабость, кашель, боли в горле, повышение температуры тела.

🔸 Чаще бывает у детей до 14 лет и пожилых людей. В большинстве случаев сыпь

Совет стоматолога: людям, перенёсшим COVID-19, нужно тщательно соблюдать гигиену полости рта, чтобы уменьшить количество патогенных микроорганизмов во рту.

Источник: радио Sputnik — https://bit.ly/3qf7GBo.

🙏 Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги (https://bit.ly/3rBoy3e) и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.

⚡️ Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus #вакцинацияCOVID