Оформить документы на строительство или ввод в эксплуатацию жилого или садового дома можно на портале Госуслуг

Такая возможность появилась у жителей Ульяновской области в конце первого квартала 2022 года.

Это было реализовано благодаря совместной работе специалистов регионального Минстроя с ОГКУ «Правительство для граждан».

В 2021 году завершились работы по подключению к Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) всех муниципальных образований для выдачи разрешительной документации, что позволило начать работу по приёму заявок, поданных на портале Госуслуг, непосредственно в ГИСОГД.

По информации областной архитектуры  с 2019 года ведётся работа по внедрению в Ульяновской области ГИСОГД, благодаря которой создается единая электронная база данных градостроительной и разрешительной документации обо всех застроенных и подлежащих застройке земельных участках и объектах капитального строительства, об ограничениях в использовании земельных участков, а также автоматизируется процесс предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешительной документации. Это позволит прямо в системе муниципальным образованиям принимать заявку на услугу, запрашивать необходимые сведения, такие как, выписка на земельный участок и объект капитального строительства, экспертизу проектной документации, а также сформировать разрешительный документ в этой же системе и направить результат гражданину.

Как отметили в областной архитектуре, использование системы сократит сроки административных процедур процесса, связанных с получением разрешительной документации.

«Если ранее подготовка разрешительной документации муниципальными образованиями велась в полуручном режиме, с использованием большого количества источников информации, разных программных продуктов, а также на бумажных носителях, то при использовании ГИСОГД, будет задействован только один программный продукт, с помощью которого будут формироваться необходимые запросы в смежные отрасли, а также сам разрешительный документ», — сообщили в областной архитектуре.

Так, в электронной форме через портал Госуслуг уже можно подать заявления на подготовку и выдачу градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, уведомления о соответствии объекта строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке, а также уведомления о соответствии построенных или реконструируемых объектов требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Благодаря использованию портала Госуслуг людям стало удобнее получать документы по вышеуказанным услугам.

«В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» в Ульяновской области постоянно увеличивается перечень услуг, которые можно получить через портал Госуслуг. Подавляющее большинство жителей нашего региона уже оценило удобство и оперативность при оформлении различных документов и справок, а также получения услуг с помощью данного ресурса. Через Единый портал можно записать ребёнка в детский сад, оформить выплаты на детей, записаться на приём к врачу и многое другое. Перечень услуг, которые можно получить в электронном виде, как и количество пользователей портала Госуслуг постоянно растут», – отметил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Отметим, что в 2021 году жители Ульяновской области подали в электронной форме порядка 3,5 млн заявлений на портале Госуслуг. Это почти в два раза больше, чем в 2020 году. Именно внедрение новых услуг, а также удобство получения их без необходимости посещать органы власти стали основным катализатором такого роста. Напомним, что только в 2021 году по региональному проекту «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» для жителей региона дополнительно стали доступны 79 массовых социально значимых услуг.

Источник: https://e-ul.ru/news/оформить-документы-на-строительство/