ГИМС НАПОМИНАЕТ судоводителям маломерных судов, о соблюдении правил плавания

Незнание основ плавания по водным объектам и игнорирование судоводителями правил безопасности часто приводит к аварийным ситуациям.

Ежегодно в органах ГИМС России фиксируются десятки аварийных происшествий с маломерными судами. Зачастую эти происшествия связаны с гибелью и увечьем людей.

Большинство аварийных случаев с маломерными судами происходит во время рыбной ловли и охоты.

Нередки случаи групповой гибели людей на моторных и гребных лодках из-за превышения норм пассажиров на судне и при плавании в штормовую погоду.

Наиболее частыми нарушениями правил плавания по внутренним водным путям являются:

— управление судном без документов необходимых для допуска к управлению маломерным судном

-управление судном не зарегистрированным в установленном порядке,

-управление судном лицом, не имеющим права управления,

-нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров  в частности отсутствие достаточного количества спасательных средств.

В соответствии с КоАП в отношении судоводителей нарушающие данные правила плавания применяются административные наказания:

-лишение права управления маломерным судном;

— задержание маломерного судна, до устранения причины задержания;

-наложение штрафа:

за управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания,- влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 тысяч рублей.

за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, — влечет наложение административного штрафа в размере от 10000 до 15000 тысяч рублей.

за управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, — влечет наложение административного штрафа в размере от 15000 до 20000 тысяч рублей.

Напоминаем судоводителям!

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 15 сентября 2008 г. N 391 «Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в ульяновской области» использование водных объектов для плавания маломерных судов разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта ото льда) до начала ледостава.