Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается — Национальный день донора

Само слово «донор» происходит от латинского «danare» — дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.
20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.
Событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера в этой области Джеймса Бланделла.

20 июня 1919 года хирургом Владимиром Шамовым проведено первое научно обоснованное переливание крови с учетом групповой принадлежности пациента.

1 марта 1926 года в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови, директором которого стал ученый Александр Богданов.

В начале 1990-х годов для совершенствования учета доноров была организована централизация донорства посредством создания в крупных городах России единых донорских центров.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь в порядке в установленном Правительством Российской Федерации награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
предоставление ежегодной денежной выплаты (в 2022 году она составляет 15 713 руб. 84 коп.).

Интернет-портал Службы крови – www.yadonor.ru. Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 – работает круглосуточно, звонок по России бесплатный.

#ульяновскаяобласть
#чердаклинскийрайон
#деньдонора