Как не попасться мошенникам

МО МВД России «Чердаклинский» предупреждает о том, как действует мошенник

Злоумышленник спрашивает вас о товаре и предлагает для удобства перейти в другой мессенджер. Оказавшись за пределами приложения, он говорит, что решился на покупку и уже оплатил ее. Затем присылает ссылку на страницу с логотипом приложения, где вы размещали объявление о продаже. Вы переходите по ссылке и попадаете на страницу, где нужно вбить данные карты, чтобы «получить деньги». Здесь просят указать не только номер, но и код безопасности. Вы заполняете форму, жмете кнопку – и сумма списывается с вашего счета. Иногда мошенник предлагает повторить операцию – якобы случился технический сбой

Чтобы безопасно совершить покупку на сайте Авито или других платформах и не попасть на крючок мошенника, следует соблюдать следующие правила:

НЕ ПЕРЕХОДИТЕ В ДРУГИЕ МЕССЕНДЖЕРЫ
Не переходите для общения с продавцом в приложения, такие как Viber, WhatsApp, Telegramm и другие. Общайтесь только в приложении, в котором решили приобрести товар.В этом случае, вас предупредят о подозрительных операциях.

НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ССЫЛКИ и QR-КОДЫ
Если вы решили воспользоваться сервисом «доставка» в приложении, делайте это не выходя из приложения. Если вам прислали ссылку на Помощь, на Оплату или другую страницу того же приложения, проверьте адрес на подлинность.

НЕ СООБЩАЙТЕ КОДЫ ИЗ СМС И УВЕДОМЛЕНИЙ
Мошенники могут представиться службой поддержки, чтобы получить коды подтверждения. Служба поддержки никогда не пишет и не звонит, чтобы узнать код подтверждения.

НЕ УКАЗЫВАЙТЕ КОД КАРТЫ
А также имя владельца и срок действия. Приложение может запросить только номер карты.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ

При любых подозрительных фактах просьба обращаться в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» 8 (8422) 67-87-238 (84231) 2-16-02.

#Ульяновскаяобласть
#Чердаклинскийрайон
#мошенничество