Жители Ульяновской области стали чаще обращаться в МФЦ

В первом квартале 2022 года количество оказанных услуг в центрах «Мои Документы» увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первые три месяца этого года МФЦ региона оказали более 324 тысяч услуг. Кроме того, цифровые консультанты помогли жителям получить почти 32 тысячи услуг в электронном виде.

Также в первом квартале 2022 года Единый центр телефонного обслуживания МФЦ Ульяновской области принял более 26 тысяч звонков от жителей региона. Чаще всего жители звонят по вопросам социальных выплат, пособий, а также регистрации права собственности. При обращении в контакт-центр звонок принимает голосовой помощник «Ульяна», который при необходимости соединяет с оператором.

«Набольшей популярностью при личном обращении в центры пользуются услуги по кадастровой регистрации недвижимости, регистрации по месту пребывания, получению и замены паспортов, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначению и выплате ежемесячного пособия на ребёнка, а также регистрации и подтверждению доступа к порталу Госуслуг. Также в МФЦ можно подать документы на получение капитала «Семья», свидетельства о рождении и смерти, процедуру банкротства», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Также продолжается обучение граждан основам компьютерной грамотности в МФЦ Ленинского и Заволжского районов. С начала года слушателями стали 120 человек. Ученики курсов обучаются работе на компьютере, а также пользоваться мобильными приложениями и порталом Госуслуг.  Кроме того, в местах коллективного доступа к порталу Госуслуг в первом квартале цифровые консультанты оказали помощь заявителям в получении более 31,7 тысячи государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Напомним, сейчас в МФЦ принимают фотографии участников или Героев Великой Отечественной войны, а также письма, воспоминания военной и послевоенной поры и другая информация. Поступившие документы специалисты центров отсканируют и передадут в Государственный архив области.

Источник: https://e-ul.ru/news/жители-ульяновской-области-стали-чащ/