День работников скорой помощи

28 апреля принято считать днем рождения скорой помощи в нашей стране.

Более ста лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи. Причем на месте для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских – пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара.

В послереволюционные годы впервые появились круглосуточно работающие пункты поддержки для внезапно заболевших. Врачи приезжали на дом – в то время медицинские бригады передвигались на мотоциклах с колясками, – где оказывали больному всю необходимую помощь. И в период Великой Отечественной войны именно врачи скорой первыми приходили на подмогу раненным соотечественникам.

В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19. Работники скорой помощи выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу – они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска.
Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ.

День работников скорой помощи официально утвердили 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.

#ульяновскаяобласть
#чердаклинскийрайон