О завершении действия с 01.07.2022 Временного порядка признания лица инвалидом

Уважаемые граждане!

ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России информирует о завершении действия с 01.07.2022 Временного порядка признания лица инвалидом.

В настоящее время признание лица инвалидом, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного гражданина, выданного медицинской организацией, осуществляется путем автоматического продления ранее установленной инвалидности, причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) на срок 6 месяцев на основании Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 №1697.

При этом, в случае изменения в состоянии здоровья гражданина, необходимости внесения изменений в ИПРА, без оформления направления на МСЭ вопросы об усилении группы инвалидности, сроках инвалидности, внесений дополнений в ИПРА рассмотрены быть не могут.

До окончания действия Временного порядка гражданин также имеет право на проведение медико-социальной экспертизы по окончании срока инвалидности на основании направления на МСЭ.

Отказ в оформлении направления на МСЭ указанной категории граждан в медицинских организациях недопустим.

Дополнительно информируем о вступлении в силу с 01 июля 2022 года постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом».