На портале Госуслуг теперь можно подать заявление на субсидию по ипотеке для многодетных

На портале Госуслуг теперь можно подать заявление на субсидию по ипотеке для многодетных

Сумма выплаты составляет до 450 тысяч рублей.

Услуга доступна по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600450/1. Ей могут воспользоваться семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2024 года. Услугу по выплате предоставляет ДОМ.РФ.

Средства можно получить на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья в строящемся доме, новостройках или на вторичном рынке, на приобретение и строительство дома, на покупку земельного участка под ИЖС, садоводство и подсобное хозяйство. Субсидию можно будет использовать для уменьшения суммы платежа либо для сокращения срока кредита.

«Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Ранее для получения средств нужно было обращаться в банк, где гражданин оформлял ипотеку. Теперь заявление можно оформить в электронном виде, не тратя время на посещение отделений. Перевод услуг в электронный вид является важной частью реализации проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Для подачи заявления нужны данные паспорта заявителя, свидетельства о рождении всех детей, паспорта детей старше 14 лет, кредитный договор (если было рефинансирование, нужны оба договора), документ о приобретении или строительстве недвижимости.

Источник: https://e-ul.ru/news/на-портале-госуслуг-теперь-можно-пода/