В Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Цифровая экономика»

С 22 по 28 августа в рамках Недели региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления запланировано более 180 мероприятий во всех муниципальных районах и городских округах Ульяновской области. Предполагаемое количество участников – более 13 тысяч человек.

Тематическая Неделя будет традиционно насыщена различными мероприятиями.

«Так, нами запланировано заседание правительственной комиссии по вопросам цифрового развития, внедрения цифровых технологий и платформенных решений, необходимых для улучшения качества жизни населения регионе. Проведена работа по актуализации Стратегии цифровой трансформации Ульяновской области и в рамках мероприятия будет утверждена её новая редакция», — сообщил Министр Ульяновской области Виталий Кузнецов.

Большое внимание уделено работе по увеличению доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде.

По информации директора ОГКУ «Правительство для граждан» Олега Ягфарова, в многофункциональных центрах региона специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам получения услуг в электронной форме, в том числе сориентируют и по навигации на Едином портале государственных услуг. Продолжится работа по повышению уровня компьютерной грамотности жителей области в ходе проведения «Курсов цифровой грамотности». Для представителей органов местного самоуправления запланирован обучающий семинар по работе с новым функционалом платформы государственных сервисов при предоставлении массовых социально значимых услуг. Состоится совещание по вопросам реализации информационно-коммуникационных технологий. В формате онлайн на платформе Яндекс.Телемост обсудят ряд важных вопросов: информатизацию исполнительных органов власти Ульяновской области, план перехода на российское программное обеспечение. Кроме того, будет затронута тема изменений в законодательстве в сфере развития информационных технологий, а также рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности как органов власти, так и рядовых жителей региона.

Напомним, благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» и неделям, посвященным этой программе, жители области получают еще больше информации по данному направлению, осваивают новые навыки, учатся работать на портале Госуслуг, узнают о новых сервисах, которые могут значительно облегчить им жизнь. Стоит отметить, что перечень услуг, которые можно получить в цифровом формате, постоянно увеличивается, поэтому в регионе ведется постоянная разъяснительная работа среди населения, рассказывается, какие преимущества люди могут получить в ходе реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

В рамках Недели состоится встреча с представителями ИТ-сферы по вопросам поддержки отрасли.

«Целью мероприятия станет оценка эффективности мер государственной поддержки отрасли и обсуждение дополнительных мер помощи для ИТ-сферы, также надеемся, что подобные встречи станут регулярными. Это поможет своевременно реагировать на вызовы времени и экономические условия. Специалисты Агентства технологического развития региона находятся в постоянном контакте с Минцифры России по мониторингу состояния отечественной ИТ-отрасли. Представители ИТ-сообщества могут обратиться в Агентство для получения актуальной информации о действующих мерах поддержки как на федеральном так и на региональном уровне.», – поделился генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Источник материала: https://e-ul.ru/news/в-ульяновской-области-проходит-темат-2/