Проект «Народный бюджет-2017» — в действии

Проект «Народный бюджет», который реализуется в  Ульяновской области с 2015 года   с целью повышения открытости деятельности органов местного самоуправления и повышения финансовой грамотности ульновцев,   одной из задач ставит повышение эффективности бюджетных расходов. Кроме того, «Народный бюджет» является механизмом взаимодействия гражданского общества и органов власти по решению вопросов местного значения. В 2017 году на территории района в  реализации проекта «Народный бюджет» будут принимать участие 3 муниципальных образования:  «Чердаклинский район», Чердаклинское городское поселение и Мирновское сельское поселение.

Заявки от жителей  на участие в проекте на 2017 год принимались с 4 до 18 августа.  Для участия в «Народном бюджете -2017» в  муниципальном образовании «Чердаклинский район»  поступило 30 заявок от граждан, в муниципальном образовании «Чердаклинское городское поселение» — 33 заявки, в Мирновском сельском поселении -15 заявок.

Жеребьевка для создания бюджетной комиссии  состоялась 19 августа  в  Чердаклинском районе и  Мирновском сельском поселении, в результате чего  были выбраны 5 членов основного состава бюджетной комиссии из граждан, подавших заявки на участие в Проекте,  и 5 членов резервного состава комиссии в каждом муниципальном образовании.  На следующем заседании комиссии состоится защита инициативных предложений, представленных членами комиссии, а затем будут определены те инициативные предложения, которые будут реализованы в 2017 году.