Получить соцвыплату, увеличить пенсию, разморозить акции: новые схемы мошенников

Фантазия финансовых аферистов не знает границ. Они постоянно находятся в поиске новых схем для того, чтобы обчистить карту доверчивого человека. Эксперты моифинансы.рф собрали десять самых актуальных вариантов мошенничества.

🗣«Помогите» продавцу маркетплейса
Широкое распространение в последние недели получила схема, когда телефонный мошенник, представляясь продавцом маркетплейса, например Яндекс-маркета или Ozon, уговаривает клиента помочь ему поднять свой рейтинг. По легенде, чтобы помочь «продавцу», нужно купить его товары. Затем заказ аннулируется, а деньги возвращаются, да еще и с благодарностью в 4-5% от суммы заказа.

🛍Как правило, начинается такая история с малых покупок – помощник убеждается, что схема работает и он на этом даже немного зарабатывает💰Затем покупателю предлагают купить с последующей отменой заказа более дорогой товар. Тут-то злоумышленник и предпочитает исчезнуть с деньгами доверчивой жертвы💸

❗Верить таким схемам нельзя. Рейтинг продавца с помощью таких покупок не увеличивается, это просто новая схема кражи денег.

📌О еще 9 схемах обмана граждан читайте на портале моифинансы.рф https://моифинансы.рф/article/poluchit-socvyplatu-uve... Не забывайте использовать знания на практике, а также делитесь ими с родными и близкими.

#Ульяновскаяобласть #Чердаклинскийрайон #моифинансы #мошенничество