Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Ульяновской области впервые зарегистрировали ребёнка полностью в электронном виде

Это стало возможным благодаря суперсервису «Рождение ребенка». Подать запрос на получение свидетельства о рождении можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600370/1. Также на Госуслугах можно узнать, как оформить другие необходимые документы https://www.gosuslugi.ru/situation/birth.

Первого ребёнка, зарегистрированного в электронном виде, зовут Мия. Её мама направила через личный кабинет на портале Госуслуг электронное заявление в Засвияжский отдел ЗАГС. К нему автоматически прикрепилась электронная медицинская справка. Сотрудники отдела ЗАГС зарегистрировали факт рождения, информация об этом пришла в личный кабинет мамы.

«Оформить регистрацию рождения необходимо в течение месяца со дня рождения ребёнка. После этого в течении 7 дней можно забрать в ЗАГСе готовый документ. Для реализации возможности электронной регистрации в суперсервисе связаны между собой сразу три информационные системы: Минздрава, портала Госуслуг и Федерального реестра ЗАГС», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Источник: https://e-ul.ru/news/в-ульяновской-области-впервые-зареги/

VK
OK