В Бряндино нашли место расположения военного госпиталя времен Гражданской войны

С 15 по 25 августа  в  Бряндинской средней школе    завершила работу профильная смена  лагеря «Причал надежды» и поисковый учебно – тренировочный лагерь «Бряндинский узел».  Профильная смена собрала 55 ребят из  Бряндинской, Богдашкинской и  Озерской школ. Совместная смена была проведена  в этом году впервые.

Организаторами поискового лагеря «Бряндинский узел» выступили   Димитровградское отделение Всероссийского общественного движения ветеранов «Боевое братство», Ульяновское региональное отделение Всероссийского движения «Поисковое движение России», а также  администрация Чердаклинского района,  Бряндинского сельского поселения и Бряндинской средней школы.

В профильной  смене «Причал надежды»  были  проведены  праздники «Медовый Спас», крестный  ход, который провел отец Александр,  «Яблочный Спас». Ребята приняли участи в работе по возрождению Бряндинского храма.   В рамках смены у ребята смогли также раскрыть свои творческие способности.

Казачий полковник, замдиректора Первого казачьего института Александр Михайлов провел с ребятами интересные занятия по строевой подготовке и  познакомил их  с оружием.

Поисковый учебно-тренировочный лагерь  был направлен на обучение подростков навыкам поисковой работы на местности, туризма и изучения военной истории региона на примере событий гражданской войны, проходивших в селах Бряндино, Станции Бряндино, Борисовка, Старое Еремкино.
Поисковики и ребята провели  обследование территории вокруг населенных пунктов в соответствии с указанной хронологией событий лета-осени 1918 года на предмет подтверждения участков проведения боев, поиск исторических артефактов, составление точной карты локаций найденных предметов, указывающих на прямое отношения к событиям того периода.
Участники лагеря документировали, производили видео- и фотосъемки всего цикла экспедиции для подготовки выставочных стендов для экспозиций музеев в Бряндинской школе и ЦДОд.
Организаторы поискового лагеря «Бряндинский узел» постарались создать условия для полного погружения ребят в интересную деятельность: для них была организована поисковая экспедиция,   интерактивные выставки, обучение, лекции, конкурсы, соревнования по стрельбе и т.д.
Днем проходила интересная работа, а вечером — костёр, печеная картошка, песни под гитару. Во время работы поискового лагеря «Бряндинский узел» было найдено место расположения военного госпиталя времен Гражданской войны.

По завершении профильной смены прошла историческая реконструкция Гражданской войны, а вечером небо озарил  праздничный салют.

Директор Бряндинской школы Авакова Елена Анатольевна рассказывает: «Мы раздали всем ребята анкеты, чтобы узнать их впечатления о лагере. И в ответ получили только восторженные отзывы! В таком лагере они были впервые. Это уникальное событие. Ребята не просто узнали больше о своей истории, они прикоснулись к ней».

По словам автора идеи и главного реализатора проекта, председателя Ульяновского регионального отделения Всероссийского движения «Поисковое движение России» Сергея Зуева, все ребята на память о профильной смене православного лагеря «Причал надежды» и поискового лагеря «Бряндинский узел» в сентябре получат диски с фотографиями и видеороликами.