Как защитить аккаунт на Госуслугах от мошенников

Для этого можно настроить контрольный вопрос и включить подтверждение по смс.

Данные пользователей на Госуслугах защищены. Но иногда мошенники входят в доверие к владельцам профилей и обманом получают от них важную информацию. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать несколько правил.

«Во-первых, никому не сообщать код доступа к аккаунту из смс или любую другую информацию. Служба поддержки портала никогда на звонит своим пользователям и не просит назвать код подтверждения для выполнения операций. Во-вторых, включить вход с подтверждением по смс. В-третьих, настроить оповещения на электронную почту – тогда при каждом входе в аккаунт пользователь будет получать письмо. В-четвёртых, настроить контрольный вопрос, который поможет восстановить доступ в случае, если гражданин забудет пароль. Кроме того, не нужно указывать такие же логин и пароль, как на Госуслугах, на сторонних ресурсах», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

В случае, если злоумышленникам удалось проникнуть в личный кабинет и изменить привязанные номер телефона или электронную почту, то можно войти по СНИЛС. Если этот способ не поможет, то нужно обратиться в центр обслуживания для восстановления доступа. Они расположены в различных организациях, в которых осуществляется приём граждан. Подробнее можно посмотреть на карте https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.

Если вы столкнулись с мошенничеством, сообщите в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи https://www.gosuslugi.ru/10091/1.

Источник материала: https://e-ul.ru/news/как-защитить-аккаунт-на-госуслугах-от/