На портале Госуслуг можно получить информацию, как создать надежный пароль и распознать телефонных мошенников

Здесь недавно появился раздел «Кибербезопасность – это просто!», посвященный безопасному поведению в интернете.

Зайдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/cybersecurity, можно узнать, как создавать надежные пароли, защитить мобильное устройство, распознать звонок телефонного мошенника, не стать жертвой фишинга (фишинг — вид интернет-мошенничества, цель которого получить доступ к секретным данным пользователя: логинам и паролям, номерам карт, банковским счетам). Кроме этого, на портале размещены рекомендации, как стать киберграмотным в 60 лет и научить киберграмотности детей.

Для начала можно пройти тест «Легко ли вас обмануть?» и оценить, насколько вы готовы противостоять онлайн-мошенничеству, умеете распознавать типичные уловки интернет-мошенников, защищать свои данные.

«Любой желающий сможет скачать с Госуслуг специальные памятки по кибербезопасности. В них перечислены фразы, которые выдают телефонных мошенников, а также информация, которую никогда нельзя раскрывать, и многое другое. На портале также есть разделы: вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы, информация о новых видах мошенничества и сведения о том, куда можно пожаловаться на мошенников», — рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Он подчеркнул, что новый раздел на Госуслугах – часть всероссийской программы кибергигиены, реализуемой Минцифры России совместно с СПбГУТ, «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы» в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

«Портал Госуслуг надежно защищает данные пользователей. Но и сами граждане должны знать и применять простые правила кибербезопасности, чтобы защитить от мошенников свои личные данные и не потерять накопленные капиталы», — подытожил Олег Ягфаров.

Источник материала: https://e-ul.ru/news/на-портале-госуслуг-ульяновцы-теперь/