В школах и садах района проведены мероприятия по финансовой грамотности

В рамках Недели финансовой грамотности и налоговой культуры 28 октября текущего года в учреждениях дошкольного образования и образовательных учреждениях Чердаклинского района были проведены мероприятия по финансовой грамотности для учащихся школ и воспитанников детских садов.

30 сентября в Чердаклинском детском саду № 2 «Солнышко» прошел день Финансовой грамотности дошкольников. Педагогами были организованны интересны беседы, занятия, дидактические игры и развлечения на темы «Юные финансисты», «Семейный бюджет», «Доходы и расходы семьи», «Где делают деньги».

Для родителей педагоги разработали консультацию на тему «Финансовая грамотность дошкольников», которая будет опубликована в районной газете «Приволжская правда», а также в родительских чатах и на сайте ДОУ.

Среди воспитанников дошкольной группы и обучающихся при МОУ Енганаевской СШ проведены следующие занятия по обучению финансовой грамотности для обучающихся и воспитанников детского сада:

  • Занятие на тему «Что такое деньги» провела воспитатель детского сада Алиуллова Р.Т. Целью данного мероприятия было познакомить с историей возникновения денег, их предназначением, с монетами, денежными единицами России. Второе занятие было на тему «Магазин. Виды магазинов». Цели: ввести в активный словарь понятия: «продовольственный магазин», «промтоварный магазин», учить разграничивать понятия, находить сходные и отличительные черты; уточнить у детей представления о разных видах магазинов; учить распределять предметы для продажи по разным видам магазинов

  • Занятие на тему «Размен денег» прошло во втором классе под руководством Садыркаевой Р.М. Цель: раскрыть сущность  понятия «размен»; закрепить понятие «деньги», «магазин», «цена», «сдача», научить детей устанавливать взаимосвязь между достоинством денег и количеством купюр и монет при размене денег, научить выполнять практические действия по размену денег.

  • Занятие на тему «Труд. Заработная плата. Профессии» провела классный руководитель 4-го класса Сафиуллова М.Р. Цели: раскрыть сущность понятий «заработная плата», «профессия».  Уточнить названия таких профессий, как врач, учитель, водитель, художник; учить устанавливать взаимосвязь между заработной платой и трудовой деятельностью; воспитывать бережное отношение к труду;

  • Занятие на тему: «Бюджет семьи» провела Хакимова И.Б. Цел: дать понятие экономики (наука о домашнем хозяйстве). Дать понятие новым словам: бюджет и его составляющих (доходы: зарплата, пенсия, стипендия и расходы).

  • С ребятами детского сада была проведена сюжетно-ролевая игра «Банк». Цели: учить детей правилам поведения в общественных местах, Воспитывать уважение к профессиям взрослых, познакомить с банкоматом.

  • Настольная игра «Коммерсант». Цели: продолжать знакомство с экономической категорией – деньги; достоинство денег (купюр).

В 5 классе просмотр обучающего онлайн — урока по финансовой грамотности » Сказка о деньгах», Подушка безопасности», 7 класс Игра «Знатоки финансовой грамотности», в 9 классе посмотрели видео-урок, с последующим обсуждением » Как устроен мир денег», 11 класс просмотр видео-урока » Осторожно , финансовые мошенники! «