Подать документы на приватизацию жилья можно на портале Госуслуг

Жители Ульяновской области могут подать документы на приватизацию жилья на портале Госуслуг

Заявителями могут быть один или несколько проживающих в жилом помещении.

Услуга доступна по ссылке https://gosuslugi.ru/600451/1. Ею могут воспользоваться граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Услугу предоставляет «Центр управления недвижимым имуществом» и органы местного самоуправления.

«Срок рассмотрения документов составляет 35 рабочих дней. Результатом является решение о заключении договора передачи жилого помещения в собственность граждан. Подавать документы через портал Госуслуг удобно, потому что это можно сделать в любое удобное время с любого компьютера или телефона, имеющего доступ в интернет. Перевод услуг в электронный вид – важная составляющая регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Для получения услуги необходимо загрузить документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени участников приватизации, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса (если в помещение проживают другие граждане, имеющие право пользования жилым помещением, и они будут участвовать в приватизации); отказ от участия в приватизации, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса; разрешение органов опеки и попечительства на неучастие в приватизации несовершеннолетнего; документ, подтверждающий, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; согласие органов опеки и попечительства на приватизацию (если участником приватизации является ребенок от 14 до 18 лет); разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию (если участником приватизации является ребенок до 14 лет).

Источник материала: https://e-ul.ru/news/жители-ульяновской-области-могут-под-8/