Сжигание сухой травы может привести к беде

Ежегодно с наступлением теплой погоды на территории Ульяновской области отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. Загорания сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора – ежегодная весенняя проблема.
Весной и осенью часто можно увидеть жуткие картины — горит сухая трава, которую заботливо подожгли для, так называемой, «очистки» и «удобрения».
Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.
Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к населению! Помните, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто не затушенные сигареты!
Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.