В Чердаклах состоялся кросс Нации 2016

25  сентября в р.п. Чердаклы прошел Всероссийский день бега «Кросс Нации 2016». В кроссе приняло участие 288 человек  из 18 населенных пунктов района,     самому старшему участнику бега 79 лет, это Василий Кочергин, самому младшему  Мигунову  Роману-6 лет.

Праздник  начался с энергичной зарядки, после которой участников приветствовал  Глава администрации Чердаклинского района Виктор Самойлов, который пожелал всем здоровья и успешных стартов.  С замечательным днём бега всех присутствующих также поздравил знаменитый спортсмен, призёр многих международных  лёгкоатлетических  соревнований во Франции, Швейцарии, Италии, Венеции  — Василий Кочергин.

Первыми старт приняли  участники VIP забега на 400 м., подбадриваемые бурными неумолкающими аплодисментами почётные гости  пробежали дистанцию на одном дыхании. Победителем этого забега стал житель Чердаклов, спортсмен-колясочник Сергей Субботин, второе место поделили между собой Сергей Петряков и мастер спорт по гиревому спорту Анатолий Угарин, третьим финишировал Василий  Кочергин .

Вторыми старт приняли  участники  2007 г.р. и младше, на 400 метров,  среди девочек первой  прибежала Диана Нефедова (с. Архангельское),  второй финишировала  Анастасия Денисова (с. Тат. Калмаюр), третье место заняла Софья Узикова (с. Архангельское). У мальчиков  первое место  занял Павел Сафонов (с. Бряндино), второе место у Максим Носова (ученик средней школы № 1 Чердаклы), третье место занял Клим Младшев  (с. Крестово-городище).

Третьими стартовали учащиеся 2003-2006г.р., самый массовый забег кросса,  всем участникам   предстояло  пробежать  800 метров. У девочек первой финишировала Виктория Алексеева (ученица средней школы №2 р.п Чердаклы), второе  место заняла Анжелика Табакова  (ученица средней школы №1 р.п Чердаклы), третье место- у Анфисы Лазаревой (Октябрьский с/л). Среди  мальчиков первое  место занял Денис Солдатов. (Октябрьский сельский лицей), второе место у Марка Младшева  (с. Крестово-городище), третье место  занял  Максим Яин (ученик средней школы №2 р.п Чердаклы).

Четвертыми стартовали девушки и юноши 1997 г.р. и младше. У девушек уверено первое место заняла  Анастасия Угарина (ученица средней школы №2 р.п Чердаклы), второе место заняла Гелия Абдреева  (с. Абдуллово), третье  место — у Анастасии Гришняковой  (с. Крестово-городище). Среди юношей  первыми финишировал Сергей Шувалов (с. Крестово-городище), второе место занял Вадим Малышев (с. Крестово-городище), третье  место -Ильяс Залалдинов (Володарская средняя школа).

В пятом забеге стартовали женщины  и  мужчины 1996 г.р. и старше,  среди женщин первое место заняла Оксана Бугримова (с. Крестово-городище), второе  место — у Чулпан Шигаповой (с. Абдуллово), третье место заняла Марина Андриянова (п. Мирный).

Среди  мужчин на дистанции 1200 метров первое место занял Марат Бадамшин (с. Енганаево), вторым финишировал Ринат Нуртдинов (р.п. Чердаклы), третье место занял  Дамир Фахртдинов (п. Октябрьский).

Заключительным стартом в кроссе был семейный забег, где папа, мама с ребенком поочередно передавали друг другу эстафетную палочку на 400 метров.  В упорной борьбе  первое место   заняла семья Тихоновых из п.Октябрьский, второе место заняла  семья Мигуновых из с. Крестово-городище, третье место заняли две семьи, показав одинаковое время, это семья  Куприяновых из п. Мирный и семья Малягановых  из с.Архангельское.

По  окончанию  Всероссийского дня бега «Кросс Нации 2016» все призеры и победители получили медали и грамоты от Министерства спорта из рук Первого заместителя Главы администрации  Чердаклинского района Сергея  Петрякова