Губернатор области Сергей Морозов вручил ключи от машин руководителям лечебных организаций.

sayt_skoryie-mashinyi sayt_skoryie-mashinyi-1

Напомним, задачу по обновлению автопарка скорой помощи поставил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию.

«Мы продолжаем работать над улучшением качества жизни населения и приближением медицинской помощи к людям из отдаленных сел. На эти цели выделяются значительные средства: за последние 10 лет мы направили на развитие здравоохранения более 100 миллиардов рублей. На эти деньги в лечебных учреждениях проведены ремонтные работы, закуплены новое оборудование и санитарный транспорт. Мы стараемся ежегодно обновлять автопарк, так как зачастую жизнь и здоровье наших граждан зависят от  того, насколько быстро прибыла машина скорой помощи и как она оборудована. В 2013 — 2015 годах приобретено 92 единицы автотранспорта по договору аренды и четыре автомобиля класса «С» — в рамках программы модернизации здравоохранения. Сегодня районы Ульяновской области вновь получают новые машины, укомплектованные по самым современным стандартам, которые позволят улучшить условия работы сотрудников «скорой», а также повысить качество и доступность оказываемой населению помощи», – отметил глава региона.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, новые УАЗы, ключи от которых вручены сегодня, являются автомобилями повышенной проходимости. Они оборудованы всем необходимым для проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, включая портативный электронный аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, электрокардиограф с регистрацией ЭКГ в ручном и автоматических режимах, пульсоксиметр, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови и ингалятор.

Для справки

Ежедневно, для оказания скорой и неотложной медицинской помощи в Ульяновской области формируется 186 бригад. На балансе службы находится 186 автомобилей скорой медицинской помощи, из них 124 автомобиля класса «А», 55 — класса «В» и 7 — класса «С».

Информация с сайта http://ulgov.ru