Итоги акции «Месячник налоговой помощи»

Распоряжением Губернатора Ульяновской области № 10-р от 14.01.2014 года утверждено Положение о проведении в муниципальных образованиях Ульяновской области акций по налоговой помощи населению.

Целями данного мероприятия являются повышение финансовой и  налоговой грамотности населения, укрепление налоговой дисциплины организаций и индивидуальных предпринимателей; сокращение уровня недоимки в бюджеты всех уровней Ульяновской области, обеспечение своевременной уплаты налоговых и неналоговых платежей в бюджет района, повышение дисциплины оплаты труда, сокращение неформальной занятости.

В мероприятии приняли участие налоговая служба, комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, Главы администраций сельских поселений, служба  налоговой помощи муниципального образования,   Управление пенсионного фонда по Чердаклинскому району, Центр развития предпринимательства Чердаклинского района, центр занятости населения МО «Чердаклинский район», представители малого и среднего предпринимательства, руководители предприятий,  жители Чердаклинского района, учащиеся школ, студенты Ульяновской государственной академиивсего около 680 человек.

В рамках проведенной акцииосуществляла свою работу Межведомственная комиссия по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области и укреплению дисциплины оплаты труда,  Служба Налоговой помощи, проводилась инвентаризация территории с целью выявления субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность без регистрации, выявление объектов недвижимости используемых не по целевому назначению или не оформленных надлежащим образом.

Ввремя проведения акции «Месячник налоговой помощи» в период с 01.09.2016г. по 30.09.2016г. на территории муниципального образования «Чердаклинский район» (мероприятия проводились в течение месяца):

-проведено  11 заседаний межведомственной комиссии по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет Чердаклинского района Ульяновской области, в том числе 2 выездных заседаний, 2 заседания комиссии в р.п. Чердаклы, 7 заседаний комиссии проведено силами сотрудников сельских поселений.По итогам заседаний были заслушаны57налогоплательщиков.;

-проведен 21 урок налоговой и финансовой грамотности;

— проведена работа   в сельских поселениях (Богдашкинском, Калмаюрском);

-проведено 8 рейдов по инвентаризации сельских территорий.

Основная цель всех этих мероприятий  — обеспечение роста доходов консолидированного бюджета Ульяновской области и МО «Чердаклинский район», а также сокращение уровня недоимки в бюджеты всех уровней.

Программа сентябрьского месячника была сформирована из 4 блоков:

1 неделя -с 05.09.2016 по 09.09.2016акция «Поезд финансовой грамотности Ульяновской области». Проходили мероприятия, направленные на рост финансовой и налоговой грамотности населения для всех категорий граждан и представителей малого и среднего бизнеса.

 

2 неделя с 12.09.2016 по 16.09.2016 – блок «Рост налоговой базы».Проводилась работа на территории Чердаклинского района с резервами роста доходов, в том числе с неформальной занятостью;

 

3 неделя с 19.09.2016 по 23.09.2016 – блок «Работа в сельских поселениях Чердаклинского района».Проводились инвентаризация территорий, выезды на  предприятия и организации, консультационная помощь населению;

 

4 неделя с 26.09.2016 по 30.09.2016 – завершающий блок «Подведение предварительных итогов акции» включает в себя организацию удалённых консультаций (горячих линий), предварительный контроль выполнения задач и полученных результатов.

По результатам проведенной работы в бюджеты всех уровней поступило  3,3 млн. рублей.