На заседании Совета национальностей подняли тему противодействия экстремизма

25.12.2015_сайт_заседание Нацсовета (1)О том, что работу по  противодействию экстремизму необходимо активизировать, неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. «Важно мгновенно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, проводить соответствующую профилактическую работу, особенно в молодежной среде, — отмечал Владимир  Путин. — Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимостью и агрессией. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны — Украины». Выступая с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Президент отметил, что «Мы обязаны жёстко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности».

На проводимом в администрации района заседании Совета национальностей 22 декабря говорили о необходимости привлечения общественности и представителей религиозных организаций к работе, направленной на противодействие любым проявлениям экстремизма. Члены Совета и приглашенные на заседание представители Общественной Палаты и Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Чердаклинский район» высказали единодушное мнение в том, что нельзя также допустить проникновения деструктивных сект в общественно-политическую сферу жизни района. С этой целью было предложено представителям Чердаклинского благочиния провести в образовательных учреждениях «беседы о духовной безопасности», а также довести до всех членов Совета, руководителей образовательных учреждений федеральный список экстремистских материалов.

Остановившись на рекомендациях с заседания Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Губернаторе Ульяновской области и антитеррористической комиссии, а также семинара-совещания с муниципальными образованиями, руководителями СМИ по реализации Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года в сфере профилактики национального и религиозного экстремизма, начальник отдела общественных коммуникаций администрации района Елена Шмелева отметила, что необходимо привлекать население к проведению мероприятий, позиционирующих межнациональный мир и гармонию, в то же время необходимо объяснить родителям, имеющим несовершеннолетних детей, что в сети Интернет зачастую можно наткнуться на видеоролики, разжигающие межнациональную рознь, а потому нужно быть внимательным к поведению детей в сети интернет. Это также касается и молодежи.

Члены Совета сошлись во мнении, что представители традиционных религий и национально-культурных автономий должны уделять большое внимание воспитанию подрастающего поколения, укреплению духовно-нравственных устоев.