О параде надежды на Красной площади Москве рассказали в Чердаклинском центре дополнительного образования

7 ноября года наша страна отметила 75 лет со дня знаменитого военного парада 1941 года  в Москве, который по силе воздействия на ход исторических событий приравнивался к важнейшей военной операции того времени. Во время битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы, на Красной площади прошел военный парад, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа армии и всей страны, поскольку показал миру, что Москва не сдается наступающим гитлеровцам и боевой дух наших войск не сломлен.

 В те дни, полные опасности, никто не выключал на ночь репродукторы —  по радиосети передавались важные сообщения, а также сигналы воздушной тревоги и боя. Поэтому во всех домах, на всех заводах и фабриках около восьми утра прозвучали слова: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции…» В 8.00 из ворот Спасской башни выехал на коне принимающий парад маршал Семен Михайлович  Буденный. Войска на его здравицу  ответили громким «Ура!» и парад начался… В тот день в мире не было важнее новости, чем новость о параде. Москва стояла крепко, правительство не бежало на Урал, как об этом твердили вражеские распространители слухов, оно было в столице и твердо руководило обороной страны.

О событиях 75-летней давности шла речь во время проведения литературно-музыкальной композиции «Низко кланяемся тебе, солдат!», которая была представлена зрителям Чердаклинского центра дополнительного образования. Школьники и «дети войны» услышали от руководителя музея ЦДО Татьяны Бурлаковой рассказы о судьбах чердаклинцев  Солуянова С.Ф., Просвирнова А.Н., Елисеева П.Е., Антонова Д.М., Кудряшова В.С., Клочкова Н.И., Сидорова В.М., Антонова М.И., вернувшихся с войны и пропавших без вести при защите подступов к Москве. Вспомнили курсантов военных училищ г.Подольска, мальчишек, которые 14 дней держали оборону на подступах к столице нашей Родины от матерых фашистов, покоривших Европу и ошибочно считавших победу над Москвой свершившимся фактом. Кадры кинохроники с парада надежды 1941 года вернули всех собравшихся в зале ЦДО назад на 75 лет. Задумчиво вглядываясь в лица защитников нашей Родины, участники мероприятия осязаемо ощущали, что через несколько часов, дней многих из них уже не будет в живых. Сидящие в зале подростки, несущие в этот  День воинской  Славы России Вахту памяти на Посту №1, отчетливо понимали, что их дежурство у памятника В.И.Ленина является данью памяти ушедшим поколениям, отстоявшим рубежи нашей Родины. А Татьяну Ивановну Бурлакову ждут учащиеся чердаклинских школ с рассказом о подвиге советского народа, освободившего весь мир от фашизма.