Чердаклинский район –один из лучших муниципальных районов в агропромышленном комплексе региона

Чердаклинский район является одним из ведущих и успешно развивающихся агропромышленных районов Ульяновской области. На протяжении четырех последних лет Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отмечает Чердаклинский район как «Лучший муниципальный район в агропромышленном комплексе Ульяновской области» с вручением переходящего знамени.

По результатам 2016 года сельскохозяйственными предприятиями Чердаклинского района получен высокий урожай зерновых культур. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 143 тыс тонн — это лучший результат начиная с 1997 года, средняя урожайность составила 32,9 ц/га – это лучший показатель за всю историю района и лучшая урожайность в области 2016 года. В отдельных хозяйствах района и на отдельных участках урожайность зерновых достигала 68 ц/га. Валовой сбор подсолнечника составил около 37 тысяч тонн — самый высокий результат за всю историю района.

Успешно развивается и имеет достойные показатели животноводческая отрасль. На сегодня поголовье КРС во всех категориях хозяйств составляет 15324 голов, из них коров 6451 голова, это соответственно составляет 105% и 104% к аналогичному периоду прошлого года. Производство молока составляет 105% к уровню прошлого года и составляет 23675 тонн.

Высоких производственных результатов хозяйства достигают благодаря использованию современных технологий возделывания, эффективного использования удобрений и средств защиты растений, приобретению современных тракторов и сельскохозяйственных машин, приобретению племенного скота, реконструкции и модернизации современных животноводческих помещений и оборудования.

Сумма инвестиционных вложений в агропромышленный комплекс Чердаклинского района за три последних года составила 880 млн рублей.

18 ноября 2016 года состоялось торжественное празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чердаклинского района. На празднике чествовали лучших работников сельскохозяйственной отрасли Чердаклинского района: руководителей, специалистов, работников растениеводческой и животноводческой отрасли. 42 человека за высокие производственные показатели отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня. На праздник были приглашены ветераны отрасли.

На областном празднике «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», который состоялся 25 ноября 2016 года, Чердаклинский район за высокие производственные показатели был отмечен Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым как «Лучший муниципальный район в агропромышленном комплексе». Знамя из рук Губернатора получил Глава администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Виктор Самойлов. По результатам областного соревнования в агропромышленном комплексе в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие»  победителем стало ООО «КФХ Возрождение», руководитель Мартынов В.С. По результатам областного соревнования лучшим комбайнёром области признан Сагиров Зуфар Назирович (ООО «Золотой телёнок») с результатом 52660 ц. Также лучшим комбайнёром по нашей зоне признан комбайнёр Кашланов Александр Александрович (ООО «КФХ Возрождение»).

За вклад в развитие отрасли и достижении высоких производственных показателей были отмечены Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ :

  1. Снежинская Н.В. – директор ООО свинокомплекс «Волжский»
  2. Бородина Л.В. – главный бухгалтер ООО свинокомплекс «Волжский»
  3. Гареев А.М. – директор ООО «Золотой телёнок»
  4. Поляков В.В. – главный агроном ООО «Золотой телёнок»

 Благодарностью Губернатора Ульяновской области:                                                  

 Лавров А.В. – главный агроном ООО «КФХ Возрождение»

Отмечены Почётной грамотой как Лучшие меценаты в агропромышленном комплексе:

  1. Харитонов А.П. – генеральный директор ООО «ПТФ Симбирская»
  2. Мартынов В.С. – директор ООО «КФХ Возрождение»