«Детская Рождественская Неделя милосердия»

С 1 по 16 января  на территории района прошла традиционная благотворительная акция «Детская Рождественская Неделя милосердия». В этом году в ней приняло участие 15  образовательных организаций, 3 филиала и молодёжный отдел храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в р.п.Чердаклы.

В ходе проведения акции учащиеся посетили ветеранов, вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, пожилых людей категории «дети войны», инвалидов и оказали им помощь по уборке снега придомовой территории, по уборке дома, поздравили с праздниками, вручили им продуктовые наборы. Такую помощь получили 62 человека.  Для дошкольников в шести детских садах были проведены праздничные игровые и концертные программы, в которых приняли участие более 130 малышей.  В Мирновской средней школе было организовано поздравление Деда Мороза и Снегурочки  детей с ОВЗ, которые вручили им подарки, собранные учащимися школы в рамках акции «Подарок детям». А в Енганаевской Бряндинской, Крестовгородищенской, Первомайской, Богдашкинской и Чердаклинской школе №2 учащиеся совместно с детьми-инвалидами  изготовили Новогодние поделки.  Всего было охвачено 46 детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
На пришкольных территориях  было размещено более 137 кормушек, которые регулярно заполняются кормом, необходимым птицам в холодное время года. В филиале Новобелоярской средней школы в с.Старый Белый Яр, Пятисотенной и Чердаклинской школе №2 были проведены акции «Живи, книга!»,  в ходе которой были отреставрированы 187 книг.

Ученики Чердаклинской средней школы №1 им. Л.М. Рошаля организовали акцию помощи для детей из малообеспеченных семей: собрали игрушки, канцтовары, книги  и подарили детям . Подарки получили 14 семей. Активно участвовали ребята в организации и проведении новогодних праздничных представлений для односельчан.

340 учащихся школ в эту Неделю своими талантами порадовали жителей своего поселения. В Андреевской школе им. Н.Н. Благова провели ряд акций: «Кувшин добрых дел», «Мы говорим «спасибо», «Милосердие начинается с тебя», «Подари улыбку людям», «Хорошие слова», «Возьми себе и пожелай другим», которые были направлены на  побуждение детей к милосердию,  добротворчеству. Всего в благотворительной акции «Детская Рождественская Неделя милосердия» в 2016 году приняли участие 1260 школьников, а в 2015 году их было 517 человек.