ГТО возрождается

По поручению Президента России Владимира Путина возвращается сдача норм «Готов к труду и обороне» как программная и нормативная основа физического воспитания граждан.  Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» был подписан 24 марта 2014 года. Решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах. В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Необходимо, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья, нужно привлечь к регулярным занятиям физкультурой подавляющее большинство граждан. Одной из инициатив в этой сфере является возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных здоровых людей», — сказал Президент России В. В. Путин. Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задача — массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Принципы — добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей. Содержание комплекса — нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.
С 1 сентября 2014 года комплекс уже введен по всей России. В рамках ГТО предусматривается сдача нормативов от 6 до 70 лет и старше. Как и в советские времена, всех выполнивших нормы ГТО будут награждать золотыми, серебряными и бронзовыми значками, при необходимости с занесением в личные дела. Обладатели золотых значков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов вплоть до звания мастера спорта.
Для школьников сдача норм ГТО — это не только полезно, но и интересно. Согласитесь, любому современному ребёнку захочется научиться стрелять из пневматической винтовки. Не стоит забывать и о том, что занятия физкультурой и спортом очень полезны для здоровья.
Одна из главных задач внедрения системы ГТО — чтобы люди задумались о своем здоровье, начали следить за ним.
Для того, чтобы пройти тестирование норм ГТО,  необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ВФСК «ГТО» http://www.gto.ru/, позвонить по номеру 88423121751  и записаться на тестирование. Специалист администрации муниципального образования «Чердаклинский район» проконсультирует Вас более подробно.