О годовщине присоединения Крыма к России рассказали школьникам

В общеобразовательных организациях Чердаклинского района прошли мероприятия, посвящённые трёхлетию присоединения Крыма к России.  Чердаклинским центром дополнительного образования были разработаны и распространены среди родителей учащихся буклеты «Возвращение в родную  гавань», а родителям учащихся «АБВГД-ка» показан видеоролик, приуроченный к памятной дате.

В Филиале Мирновской СШ в с.Суходол 16 марта учитель истории Платонова Н.С.. провела единый урок  для учащихся 5-11 классов, в ходе которого учащиеся проследили исторические события, связанные с Крымом до настоящего времени. Ребята познакомились с брошюрами о достопримечательностях Крыма.  Далее в школе в 7 классе состоялся классный час на тему «Мы вместе!», цели которого — осмысление исторических событий, формирование патриотизма и гражданской позиции школьников, воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков. Главной целью урока было  не столько информирование учащихся по теме, а сколько их включенность в осмысление и анализ исторических событий, объединяющих народы России и Крыма. Учащимся была показана презентация, школьники получили сведения по географии, истории и экономике Крыма, оценили значимость такого события в истории нашей страны.

18 марта 2017 года в Пятисотенной СШ был проведен классный час «Крым и Россия. Мы вместе», в ходе которого сами учащиеся представили презентацию об истории Крыма, исторически сложившихся отношениях между Россией и Крымом. Затем в ходе беседы были выяснены обстоятельства, при которых полуостров стал частью России.

17 марта в филиале МОУ Октябрьского сельского лицея прошли патриотические уроки, классные часы, посвящённые присоединению Крыма к России. Учащиеся 1-5 классов под руководством учителя начальных классов Абдулаевой Г.М. совершили заочное путешествие в Крым, дети увидели красоты полуострова, познакомились с историей Крыма, культурой, животным и растительным миром.

В 6-9 классах учителем географии Мингалеевой М.Т. был проведен урок в форме круглого стола «Вхождение Крыма в состав Российской Федерации». Ребята обсуждали Крым в современной истории России. Также учителем географии был оформлена стендовая викторина «Этот увлекательный Крым».

Заместитель директора по филиалу Файзуллов Р.Г. ознакомил учащихся 1-9 классов с документальным фильмом «Российский Крым!»

В связи с празднованием 3-й годовщины воссоединения Крыма с Россией, в МКОУ Крестовогородищенской СШ  была проведена праздничная линейка, где учитель истории выступил с сообщением о важном  историческом  событии  -воссоединении Крыма с Россией, на школьном мероприятии среди учащихся 8-11 в исполнении обучающихся был исполнен танец «Россия, мы вместе!», после чего организован просмотр фильма и клипа об этой дате. В каждый классный уголок был размещен буклет, повествующий об этом событии.

Цикл мероприятий, посвященный важному политическому событию, прошел в   Мирновской  средней школе: в   1-4 классах-  классные часы, в 5-7 классах —  диспут на тему «Историческое прошлое Крыма», в 6 классах  в рамках диспута дети обсудили роль  Крыма как стратегически важного объекта на Черноморье и  выяснили, что Крым исторически – часть России. В 9 а классе прошел урок истории «Мы-вместе».  Ученица 9 а класса А. Воронова подготовила видео-вырезки из новостей о воссоединении Крыма (ликование людей и выступлении В.В.Путина) В 10-11 классах прошел  круглый стол «Россия и Крым едины». Учащиеся выдвигали версии, спорили, но пришли к единому мнению, что воссоединение было необходимо и стратегически важно. Кроме того, в школе прошла линейка, на которой была озвучена дата воссоединения Крыма с Россией, прозвучал гимн, а учащиеся 11 класса озвучили краткую историческую справку.

Учащиеся 9б и 10 классов просмотрели фильм «Крым наш», затем провели викторину «Что мы знаем о Крыме». Заместитель директора по воспитательной работе провел для учащихся 4б и 4а классов беседу о Крыме, после которой учащиеся собирали из пазлов карту Крыма. Также во время бесед выяснилось, что трое учащихся уже побывали в Крыму, и они рассказали о своем путешествии присутствующим.

В Первомайской средней школе  прошёл митинг, посвящённый Дню присоединения Крыма к России, был организован  просмотр ролика и проведен смотр строя и песни «Марш Победы».

17 марта 2017 года в Чердаклинской средней школе  №1 прошли классные часы, посвященные  третьей   годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В начальной школе классные руководители рассказали школьникам об истории Крыма. На уроках особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне 1941-1945  гг. и героической обороне Севастополя.       В 4-х  классах состоялся тематический урок «Крым-жемчужина России», к уроку ребята  подготовили небольшие сообщения об истории Крыма. Вниманию школьников была представлена презентация о достопримечательностях Крымской республики, Севастополя. В конце урока была проведена викторина «Что я знаю о Крыме?». Уроки о Крыме и Севастополе в 5-11 классах были посвящены и современной истории, в частности, итогам проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, а также значимости межгосударственного договора о принятии полуострова в состав России, подписанного 18 марта 2014 года президентом РФ Владимиром Путиным и представителями Крыма. Учащиеся читали стихи, слушали песни о Крыме и Севастополе, смотрели видео с обращением Президента Российской Федерации к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. Учащиеся дали свою оценку возвращению Крыма и Севастополя в состав России, которая показала активную гражданскую позицию обучающихся.

18 марта 2016 года в МКОУ Чердаклинской СШ №2 в рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией для обучающихся 10 и 11 классов был проведен урок «Мы – вместе!». Учитель истории и обществознания Приданов А.А. ознакомил ребят с историей Крыма времен правления Екатерины II и до сегодняшних дней, кратко коснулся географии, природных ресурсов, климата, экономики Крыма. Особо выделил Александр Анатольевич героические подвиги крымчан в годы Великой Отечественной войны, победные дни Севастополя. Ребята слушали внимательно, с большим интересом, выразили свое положительное отношение к воссоединению Крыма с Россией.

Умарова И.Р., библиотекарь школы, организовала  литературно – поэтический салон «Крымская мозаика», куда были приглашены обучающиеся 10а класса.  Она провела ознакомительную беседу о произведениях К.Г.Паустовского, А.С.Пушкина, М.Горького, В.В.Маяковского, М.А.Волошина, Иосифа Бродского, А.С.Грина и многих других авторов, которые в свое время  писали о  красоте крымской природы, о здравницах этого благословенного края, о южном береге Крыма. Мероприятие, проведенное в библиотеке,  обогатило знания детей о Крымском полуострове.

Учащиеся 6-ых классов приняли участие в спортивных соревнованиях по пионерболу, посвященных 3-ей годовщине воссоединению Крыма с Россией. Победу одержала команда 6б класса.

17  марта 2017  года  в   Андреевской средней школе им. Н.Н.Благова прошли мероприятия в рамках проекта  «Мы вместе». После уроков, на внеурочных мероприятиях были проведены тематические  беседы  по данной теме, цель которых — воспитание любви к своему Отечеству, показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России и познакомить с миротворческим и гуманистическим  характером действий России при защите интересов  русского и  русскоязычного населения Крыма и Севастополя.

Был организован просмотр видеозаписи Послания Президента России 18 марта 2014 года, посвященной возвращению Крыма в Россию;                            Ролик, посвященный присоединению Крыма к России;   Репортаж из Новостей  «Годовщина присоединения Крыма к России».  Затем учащиеся 2-5 классов нарисовали плакаты,  посвященные возвращению Крыма в Россию.

В преддверие исторического события «День воссоединения Крыма с Россией» 16 марта в МКОУ Архангельской СШ состоялся просмотр и обсуждение  документального фильма Сергея Холошивского «Крымская весна».

18 марта  внеклассное мероприятие, посвященное третьей  годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации, было проведено в    Озерской средней школе  для учащихся 10-11 классов.

17 марта 2017 года в Богдашкинской средней школе в 7,10,9 классах  прошли классные часы по теме: «Крым и Россия. Мы вместе». Учащиеся узнали об исторической, геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, обоснованности воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм, миротворческом и гуманистическом характере действий России при защите своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота на Украине. Ученики 8 класса распространили буклеты по истории воссоединения Крыма с Россией.

16 марта в филиале Богдашкинской средней школе в с.Петровское прошло мероприятие среди учеников 1-4 классов «18 марта — День воссоединения Крыма с Россией».  Ребятам было предложено просмотреть документальные фильмы по теме «Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией», «Первый парад в Севастополе 9 Ма,  рассказали о жителе села Ишукове О.П., который был награжден медалью за участие в возвращении Крыма в Российскую Федерацию. Школьники узнали об истории возвращении Крыма в Росийскую Федерацию, о героических днях того времени и людях, которые помогли этому воссоединению. По словам педагогов, дети гордятся своей страной и рады за людей, которые вернулись в свою страну за много лет.

В Бряндинской средней школе были запланированы и проведены тематические мероприятия. Учебный день начался с торжественной линейки, которая по традиции началась с исполнения государственного гимна и выноса флага Российской Федерации. Затем участники мероприятия  ещё раз вспомнили об истории Крыма, о причинах, подтолкнувших крымчан  воссоединиться с Россией. В  1-4 классах прошли также  классные часы, где обучающиеся начальных классов в игровой форме узнали много интересного об истории Крыма и Севастополя, о народах,  проживающих на их территории, культуре, в форме рисунков выразили свое отношение к празднику воссоединения Крыма и России. Для обучающихся среднего и старшего звена прошли уроки-диспуты на тему «Крым как субъект РФ: историческая правда». Участники обсуждали вопросы, вызывающие международные споры  законности действий России в отношении Крыма.

В течение дня волонтёры из числа ученического совета изготовили и распространили буклеты «Крым и Россия. Мы вместе!»

В Володарской средней школе  в рекреации школы, на информационном стенде повесили буклет с информацией о годовщине  воссоединения Крыма с Россией. Учащиеся 11 класса посмотрели ролик, посвященный годовщине  воссоединения Крыма с Россией, а среди учеников 1 класса были проведены спортивные игры под девизом «Здоровы вместе!».

18 марта 2017 года в Енганаевской средней школе  прошли классные часы, посвященные третьей годовщине присоединения Крыма и Севостополя  к России по теме: «Крым и Севастополь: их историческое значение для России». Обучающиеся с интересом работали с дополнительной литературой, знакомились с историей, культурой, военной историей, знаменитыми людьми, искусством, архитектурой, природой, географией, экономикой такого уникального и многострадального уголка нашей России – её новых субъектов.

15 марта  в Октябрьском сельском лицее во всех классах с 1 по 11 прошли политинформации «Мы вместе!», посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией, 17 марта в 7-х классах прошли классные часы «Россия и Крым — едины!», в 9-х классах прошел классный час, на котором ребята, побывавшие в этом году в Артеке, показали презентацию и рассказали о своем отдыхе и занятиях  в лагере.

16 апреля в Новобелоярской средней  школе  и филиале Новобелоярской средней школы в с.Старый Белый Яр были проведены классные часы  на тему «Мы вместе: воссоединение Крыма с Россией». Целью мероприятий являлось разъяснение учащимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым.  В ходе исторического классного часа обучающиеся узнали об историческом происхождении названия г.Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Черного моря Российской империи. Учащиеся подготовили сообщения «История Крыма», «Крым сегодня». Работали с документами в рабочих листах.  В заключение было отмечено, что 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе Автономной республики. При явке 83 % избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% крымчан. А договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Кремле.  В 9 классе Константиновой Е.В. и Елисеевой Л.А. была проведена викторина «Крым и Россия», ребята отвечали на вопросы, вели дискуссии, выступали сами в поддержку присоединения Крыма, отмечали важность этого события.

18 марта в филиале Андреевской средней школы имени Н.Н.Благова в селе Уразгильдино, прошли «Веселые старты» среди учащихся и семей села. Содержательное мероприятие прошло в школьной библиотеке, здесь представлены фотопрезентации, книжные презентации, прошли лекции и беседы для учащихся. В школе организованы конкурсы сочинений и рисунков на тему присоединения Крыма и России.   День завершился Единым открытым уроком «Россия и Крым — общая судьба» (1-9 класс).