Семья года – 2017

 

5 апреля 2017 года в рамках районного конкурса «Семья года» в муниципальном образовании «Чердаклинский район» прошел просмотр презентаций и визитных карточек кандидатов. Всего поступило 10 портфолио семей для участия в конкурсе.

«Выступления семей всегда покоряют своей душевностью и завораживают интересными фактами».

Конкурс проводится среди семей, проживающих на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, по следующим номинациям:

 

1) «Многодетная семья»

В данной номинации приняла участие семья Пановых Сергея Николаевича и Ирины Александровны, семья Киямовых Рината Искандаровича, и Ильгизи Иршатовны и семья Вердибоженко Валерия Владимировича и Веры Васильевны.

 

Победителями в данной номинации конкурса признана семья Вердибоженко Валерия Владимировича и Веры Васильевны.

Вердибоженко Валерий Владимирович и Вера Васильевна вырастили и воспитали 6 детей: 3 сыновей и 3 дочерей. Сейчас помогают воспитывать 11 внуков.

 

Семья Вердибоженко является обладателями медалей, наград, грамот, дипломов.

Простота в общении, уважительное отношение к людям любого возраста, вот основные приоритеты семьи Вердибоженко. Семья Вердибоженко активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района, развивают духовно-нравственные качества, творческие способности членов семьи, на конкурсе семья Вердибоженко не только зажгла в семейном танце, но и исполнили свою версию песни «Комон эври бади».

 

2) «Молодая семья»

В данной номинации приняла участие семья Ежовых Владислава Валерьевича и Марины Федоровны и семья Придановых Александра Анатольевича и Натальи Андреевны.

 

Победителями в данной номинации признана семья Придановых Александра Анатольевича и Натальи Андреевны.

Семья Придановых воспитывает 2 детей: сына Даниила, 2010 года рождения и Дарину, 2015 года рождения.

По полному праву можно сказать, что семья Придановых — это образец для подражания и яркий пример любви, трудолюбия, семейного счастья и профессионального успеха.

Семья Придановых постоянные участники культурных и социально-значимых мероприятий в районе. Это семья, является примером для жителей муниципального образования «Чердаклинский район».

 

3) «Сельская семья»

В данной номинации приняли участие семья Киселевых Дмитрия Юрьевича и Оксаны Александровны и семья Шакировых Ильнара Галиевича и Гульшат Фяритовны

 

Победителями конкурса признаны обе семьи, принято решение, что обе семьи примут участие в областном конкурсе «Семья года».

Семья Шакировых воспитывает 2 дочерей: Альбину Ильнаровну, 21.01.1998 г. р. и Ильмиру Ильнаровну, 06.12.2006 г.р.

Ильнар Галиевич организовал среди работающей молодежи вокально-инструментальный ансамбль «Дружба». С ансамблем стали выезжать в соседние села с концертными программами. Гульшат Фяритовна – председатель родительского комитета, всегда откликается на нужды школы, участвует во всех начинаниях, мероприятиях. В районе Гульшат Фяритовна – член женсовета «Ак калфак», непременный участник выступлений на сельских и районных концертах в составе ансамбля «Дуслык».

Большое внимание уделяют родители воспитанию у детей уважения к истории своего рода. Дочь Альбина вместе с родителями составила генеалогическое древо своего рода до 6 колена (прапрапрабабушка и прапрапрадедушка). Вместе со своей семьей они проживают в своем родном селе Уразгильдино. Семья очень дружная. Родители серьёзно относятся к воспитанию своих детей, заботятся об их духовном, нравственном и физическом развитии.

Шакировы являются активными участниками различных мероприятий: районный конкурс «Туристическая семья», районный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью», областной фестиваль туристических семей, областные сельские зимние игры. На конкурсе семья Шакировых рассказывали о себе в стихах и спели песню на татарском языке.

 

Семья Киселевых Оксаны Александровны и Дмитрия Юрьевича воспитывают 3 сыновей: Александр Дмитриевич, 06.11.2000, Юрий Дмитриевич, 08.11.2006, Дмитрий Дмитриевич, 01.05.2016.

Сейчас основное семейное занятие — разведение овец. Овцеводством Дмитрий интересовался с детства, после того как выиграл первого ягнёнка по лотерее на сельской масленице. Около 10 лет назад глава семьи стал заниматься разведением овец.

Киселевы любят активный отдых. В летний период часто выезжают с палаткой в многодневные походы. Места выбирают самые родные: Чердаклинский район. На природе катаются на лодке по р. Волга, ловят рыбу, собирают лекарственные растения. Зимой катаются на лыжах и коньках. Семья участвует в районных и областных туристических слётах и занимает призовые места. На конкурсе семья Киселевых рассказывали сказку о славянской семье, в которой в почете дружба и пожелали всем копить силу божескую чтобы защищать государство российское.

 

Семьи Шакировых и Киселёвых занимают активную жизненную позицию, у семей есть свои традиции, они проживают в сельской местности, вносят вклад в развитие сельской территории, имеют достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

Семьи Шакировых и Киселёвых постоянные участники культурных и социально-значимых мероприятий в районе. Это семьи, являющиеся примером для жителей муниципального образования «Чердаклинский район».

 

4) «Золотая семья Ульяновской области», в данной номинации принимали участие семья Халиулловых Минтагира Габдрякибовича и Нурзиган Хузазановны и семья Грачёвых Виктора Алексеевича и Нины Николаевны.

 

Победителями конкурса признана семья Грачёвых Виктора Алексеевича и Нины Николаевны, которые прожили в браке 55 лет.

Грачёвы Виктор Алексеевич и Нина Николаевна вырастили и воспитали 6 детей: 2 сыновей и 4 дочерей.

Грачёв Виктор Алексеевич ветеран труда, пенсионер, бывший колхозник колхоза «Россия» Чердаклинского района Ульяновской области, дитя войны. За помощь в благоустройстве детской площадки в 2016 году отмечен благодарственным письмом МО «Калмаюрское сельское поселение».

Нина Николаевна ветеран труда, пенсионерка, бывшая колхозница колхоза «Россия» Чердаклинского района Ульяновской области, дитя войны.

Не отставала от своего мужа Нина Николаевна и в трудовых достижениях, но самой главной наградой является то, что Нина Николаевна имеет Медаль материнства, которую получила в 1974 году.

Семья Виктора Алексеевича и Нины Николаевны является примером для подражания другим семьям, они показали себя замечательными родителями, они всегда интересовались успехами детей в школе, посещали родительские собрания, являлись членами родительского комитета, оказывали посильную помощь в ремонте и уборке территории.

5) «Семья – хранитель традиций», в данной номинации принимали участие семья Лифановых Валерия Васильевича и Марины Петровны, они являются приверженцами семейной профессии.

Семья Лифановых — лауреат форума трудовых династий учителей 2010; обладатель диплома Губернатора Ульяновской области «Лучшей супружеской паре» в год семьи; победители областного фестиваля семейного творчества «Хобби-парк-2016».

Династии семьи Лифановых 243 года. Настоящая семья уже отдала школе 64 года и надеется, что традиция будет продолжаться.

Семья Лифановых воспитывают 2 детей.

Лифанов Валерий Васильевич – глава семьи родился 25 сентября 1960 г. в семье потомственных педагогов. После школы, окончив УГПИ им. И. Н. Ульянова, начал педагогическую деятельность в родном селе. Лифанов В.В. настоящий патриот, краевед, написал книги о родном селе, является автором герба с. Крестово-Городище, много лет организует и проводит митинг, посвящённый Дню Победы, юбилеи села, фестивали. В школе проводились дважды областные и Всероссийская юношеская филателистические выставки. Членами КЮФа «Симбир», который около 30 лет возглавляет Валерий Васильевич, завоевано 287 медалей, в 2008 году село Крестово-Городище объявлено малой филателистической столицей России. Проводит большую поисковую работу, организовал музей, где много семейных реликвий и материалов. Участвует вместе с детьми в областных исторических, краеведческих и литературных конкурсах, музейных фестивалях. Был депутатом сельского Совета депутатов нескольких созывов, является общественным представителем уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области. Его уважают, ценят односельчане, коллеги в районе, области и за её пределами.

Лифанова Марина — после окончания Сенгилеевского ПУ приехала в село Крестово-Городище учителем начальных классов. Работая, окончила УлГПУ им. Ульянова, затем получила специальность педагога-психолога. И вот уже 27 лет учит детей. Марина Петровна возглавляет методическое объединение учителей начальных классов, является наставником и методистом для молодых специалистов. Активно участвует в районных и областных педагогических и краеведческих конкурсах. Она предана своему делу, её любят дети и уже многие выпускники пошли по её стопам, стали учителями. За свой труд Марина Петровна награждена грамотой Министерства образования и науки Ульяновской области,  грамотами отдела образования, главы района и села, является учителем высшей квалификационной категории. Поддерживает мужа во всех его начинаниях.

Лифанова Ксения Валерьевна – дочь, родилась 20 января 1993г. Закончив школу, пошла по стопам родителей – поступила в УлГПУ им. Ульянова на факультет филологии и журналистики, закончила его с отличием. Сейчас преподаёт русский язык и литературу в гимназии № 30 г. Ульяновска. Ксения ещё в школе стала победителем районного конкурса «Ученик года — 2009», обладателем губернаторской премии «Ассамблеи талантливой молодежи», занесена в сборник «Лучшие выпускники Ульяновской области 2010г.» И вот теперь, став учителем, уже призер городского конкурса «Учительский дебют», активно даёт открытые уроки для учителей области. Её любят дети, уважают коллеги и родители.

Лифанов Иван Валерьевич – сын, родился 24 ноября 2004г. Ваня сейчас учится в 5 классе, имеет способности к гуманитарным наукам. Участвует в различных семейных конкурсах, исследованиях, прославляя свою семью. Темы его работ: «Герб семьи Лифановых», «Моя педагогическая династия» и многие другие исследования патриотического и краеведческого характера. В школьном коллективе его уважают, выбрав старостой класса. На конкурсе семья Лифановых представили семейную реликвию мамы – трудовую книжку, в которой только три записи.