Свадьба на Красную горку

Первое воскресенье после Пасхи в народе называют Красной горкой. С этого дня в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства.

Красная горка и сегодня являлся любимым в народе праздником. Основное его значение – величание прихода весны, как символа возрождения природы, зарождения новой жизни. Считается, что свадьба, сыгранная в этот день, становится залогом долгой, счастливой и благополучной семейной жизни. У пар, которые подали заявления на регистрацию в Чердаклинский отдел ЗАГС на Красную горку, была возможность не только пройти обычную церемонию бракосочетания, но и окунуться в традиции народной культуры, пройдя несколько русских обрядов.

23 апреля в фойе Дома культуры р.п.Чердаклы  будущую семью Ульяниных Егора и Дарьи русским народным хороводом встретил хореографический ансамбль «Шанс» Детской школы искусств №1 Чердаклинского района (постановка -Валентины Юденичевой). Специалист отдела ЗАГС Лариса Мельникова в русском народном костюме по старинному обычаю с караваем встретила молодых. В торжественном зале начальник отдела ЗАГС Светлана Наумова посвятили жениха и невесту в традиции и обычаи «Красной горки» и торжественно зарегистрировала брак, вручив памятный подарок и поздравительный адрес от Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. После завершения торжественной регистрации все с удовольствием приняли участие в фотосессии с символами «Красной горки».