Подвели итоги реализации проекта «Лес Победы» на территории МО «Чердаклинский район» за первый квартал 2017 года

23 мая в администрации Чердаклинского района состоялось расширенное аппаратное совещание, на котором рассмотрели реализацию федерального проекта «Лес победы». Напомним, Всероссийская акция «Лес Победы» стартовала  в 2015 году по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» и была приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2015 году на территории Чердаклинского района стартовала посадка  деревьев в память о  4155 ушедших и не вернувшихся с фронта жителей Чердаклинского района. Породы деревьев, которые были выбраны для посадки — ель, сосна, дуб, рябина, береза. В рамках реализации проекта «Лес Победы» на территории муниципального образования «Чердаклинский район» были установлены памятные таблички при входах в соответствующие парки, аллеи, скверы, созданные в рамках проекта.  По словам директора «Агентства по комплексному развитию территории» Сергея Вебер,  в 2015-2016 годах посажено 5576 саженцев. Большинство из них успешно прижились, а на месте погибших высаживаются новые. В 2017 году в планах посадить 1478 саженцев. По состоянию на 15 мая посажено 940 саженцев, еще 530 досадят до 1 июня.

На территории «Леса Победы» во всех населенных пунктах имеются аншлаги со списком погибших, проведены субботники, а также проведены работы по восстановлению посадочного материала.

На сегодняшний день в самом хорошем состоянии  «Лес Победы» в  муниципальном образовании «Крестовогородищенское сельское поселение», «Мирновское сельское поселение»,  а также в с. Андреевка «Калмаюрского сельского поселения».