Казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» побывал в Мирном

10-12 июня 2017 года в рамках празднования дня России в Ульяновской области прошел VIII Межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин». Организатором мероприятия выступили Министерство искусства и культурной политики и отдел методической работы развития жанров «Центра народной культуры» Ульяновской области при поддержке Губернатора С.И. Морозова Двенадцать коллективов народной песни из разных уголков России отправились в тур по региону, посетив в том числе и Чердаклинский район.
Праздничное выступление участников казачьего фестиваля для жителей Чердаклинского района состоялось на сцене Мирновского сельского дома культуры 11 июня 2017 года.
Поселок Мирный встретил гостей из Кемеровской области и республики Адыгея тепло и радушно, с караваем, в традициях русского гостеприимства. Народный коллектив «Хор русской песни» п. Мирный исполнили для гостей «Встречную для дорогих гостей» и те пустились в пляс. До начала мероприятия гости познакомились с СДК, побывали в библиотеке, где им подарили книги писателя Мельникова, чьим именем будет названа Мирновская сельская библиотека. Мельников провел часть своей жизни в тех краях, откуда приехали гости, — в Кемеровской области. Руководители ансамблей и участники были удивлены такому радушному приему, отметили то, как обустроено СДК, в дружественной обстановке пообщались с Главой администрации МО «Мирновское сельское поселение» Александром Леонтьевым. В этот день он был основным хозяином в «Мирновском Доме»: приветствовал гостей на сцене, много общался после выступления. Александр Юрьевич задал вопрос участникам: «Кто вы в жизни?… Работники культуры, профессионалы, любители народной песни и как пришли в ансамбль?» Ответ был прост: «Мы все- работники культуры и администрации, и лишь некоторые из нас рабочие, есть супруги и дети, которые пришли в ансамбль семьями и песня стала частью нашей жизни!».
В Ульяновской области коллективы побывали впервые. Всем очень понравился город Ульяновск, особо было отмечено, что в городе много памятников исторического наследия. Гостей покорил волжский характер народа, спокойный и гостеприимный, но Мирный, по их мнению, стал визитной карточкой города по приему гостей! Свои отзывы о принимающей стороне гости оставили в «Книге отзывов» Мирновского СДК, Глава администрации муниципального образования «Мирновское сельское поселение» А.Ю.Леонтьев вручил благодарственные письма, а заведующая Мирновским СДК приготовила для гостей памятные подарки от Мирновского СДК, куклы-сувениры. Ансамбль «Злато» из Кемеровской области увез с собой сувенир «Русскую женщину с младенцем», а ансамбль «Казачья песня»-» Казачку с караваем»!
Общение продолжалось до позднего вечера. Кафе «Телега» любезно встретило гостей. Кондитерская фабрика «СлаДис» приготовила сладкие угощения и подарочные наборы.