Наши ребята кадеты – юнармейцы – участники лагеря «Гвардеец»!

В этом году первая смена лагеря «Гвардеец-2» проходила с 13 по 29 июня в Пензе. Напомним, «Гвардеец» – это военно-патриотический проект, организованный по инициативе Михаила Бабича при активном содействии и поддержке Министерства обороны Российской Федерации, ДОСААФ России, правительств Пензенской и Нижегородской областей.

Участниками проекта стали учащиеся из 14 субъектов Приволжского федерального округа, а также молодёжь из Севастополя и Луганска.

Ульяновскую область представили 20 школьников. Впервые в состав делегации вошли представители детско-юношеского движения «Юнармия». Это учащиеся школы №47, гимназии №65, Бряндинской средней школы имени народной артистки РФ Е.А. Сапоговой Чердаклинского района, Ишеевского многопрофильного лицея Ульяновского района, средней школы села Чертановка и средней школы №1, №3 Кузоватовского района, Славкинская средняя школа Николаевского района, средняя школа №1 р.п. Новоспасское, а также из Кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова.

Программа лагеря включала в себя как спортивные соревнования по футболу, волейболу, лазертагу, дартсу, так и демонстрацию навыков по военно-прикладным дисциплинам. Команда Ульяновской области заняла пятое место в общекомандном зачёте, а также призовые места в трёх дисциплинах. Так, сборная региона стала первой по баскетболу (в составе команды были кадеты Бряндинской школы, воспитанники Чердаклинской ДЮСШ Куликов Артем и Евстратов Виктор), второй – по лазертагу, третьей – по итогам военизированной эстафеты. Кроме того, в индивидуальном зачёте первое место в стрельбе из пневматической винтовки занял учащийся гимназии №65 Ульяновска Андрей Базанов.

— Команда Ульяновской области выступила в целом хорошо. Многие в нашей сборной были новичками, но в процессе смены всей команде удалось сплотиться. Реализация таких проектов необходима, они развивают дисциплину. Мальчишки получили и военные навыки. Очень интересной была военизированная эстафета, в ходе которой нужно было преодолевать барьеры, пробежать через дымовую завесу в противогазе, а в завершении перенести ящик с «боеприпасами», — рассказал руководитель делегации Ульяновской области, воспитатель Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова Сергей Грачёв.

Как отметил руководитель делегации региона Андрей Лукьянчиков, учащиеся делают успехи в командных видах спорта. «Наши ребята одержали победы во всех матчах по баскетболу. Также неплохие результаты они показали  по футболу — выиграли два матча из четырёх. Для ребят былорганизован ночной  полевой выход. Также им удалось пострелять из автомата «АК-47», каждому участнику выдавалось по десять патронов. Для них это стало незабываемым опытом».

Также в выходные для ребят организовали культурную программу: провели обзорную экскурсию по городу, организовали посещение зоопарка, встречу с пензенским поисковым отрядом «Крепость».

Кроме того, гвардейцы посетили театр юного зрителя, православные храмы и Соборную мечеть. С подростками говорили о вере и ее значении в воспитании человека, гражданина и патриота.

В ходе закрытия лагерной смены ее участники продемонстрировали умения и навыки, полученные во время сборов в ходе военно-спортивной эстафеты «Юнармейский маршрут». Штурмовым подразделениям «гвардейцев» была поставлена задача преодолеть передний край обороны противника и овладеть господствующей высотой.

Кроме того, «гвардейцы» продемонстрировали приемы рукопашного боя, которые освоили при помощи военнослужащих разведывательной роты 34 отдельной бригады оперативного назначения Федеральной службы войск национальной гвардии России.

«Я очень люблю спорт. И то, что в военно-патриотическом лагере «Гвардеец» очень большое внимание уделяется спорту – это здорово. Мы стали лучшими по баскетболу! В лагере «Гвардеец» я освоил новые виды спорта, увидел достопримечательности Пензенской области. Но самое главное, я понял, что такое взаимопомощь и выручка. Мы работали над собой, над своей волей, своим духом», — сказал Куликов Артем, кадет – юнармеец Бряндинской школы.

«Мне очень понравился лагерь «Гвардеец». Я Благодарен судьбе, что побывал в этом лагере, очень многому научился, приобрел новых друзей. Мы прошли сложный экзамен. Советую мальчишкам, кто неравнодушен к судьбе своей страны, кто хочет знать ее историю, кто хочет освоить навыки военного дела, а самое главное, кто хочет посвятить себя служению Отечеству, побывать в замечательном лагере «Гвардеец»», — сказал Евстратов Виктор, кадет – юнармеец Бряндинской школы.

Во второй смене лагеря ПФО «Гвардеец» примут участие также два кадета Бряндинской школы Бочкарев Максим, Тукмаков Василий.

Елена Авакова