На аппаратном совещании в администрации заслушали вопрос по устранению последствий шторма

В целях минимизации последствий возникновения возможных чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Чердаклинский район» для органов управления сил и средств постоянной готовности муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, предназначенных для оперативного реагирования, в период с 6 по 9 июля, был введен режим «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ».

6 июля состоялось заседание КЧС по вопросу  ситуации, сложившейся в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории МО «Чердаклинский район», где были приняты ряд решений для органов управления сил и средств постоянной готовности муниципального образования «Чердаклинский район». Единой дежурной диспетчерской службе муниципального образования «Чердаклинский район» было рекомендовано  оперативно реагировать в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области с последующим доведением информации до руководителей служб, входящих в систему Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области. Отделом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области были уточнены планы действий и планы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На территории муниципального образования «Чердаклинский район»  был организован мониторинг ситуации с электроснабжением, организован транспорт для вывоза сломанных деревьев и веток, организована круглосуточная работа оперативных групп по контролю и мониторингу обстановки на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области.

Главами администраций муниципальных образований сельских поселений, МКУ «Благоустройство и обслуживание населения Чердаклинского городского поселения» проводилась  работа по ликвидации последствий грозового фронта в части уборки территории от фрагментов деревьев, мусора, обломков инженерных сооружений и конструкций; проведен обход и осмотр территорий муниципальных образований назначенными комиссиями на предмет безопасного состояния инженерных сооружений и конструкций (билбордов, навесов, крыш, заборов, вывесок и рекламных щитов, мачт, столбов и т.п.), деревьев и других элементов инфраструктуры, которые могли являться потенциальной угрозой при шквалистом ветре и осадках, велась работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности населения. Руководителями Чердаклинского участка ООО «Ульяновсктрансстрой» совместно с руководителями Чердаклинского и Белоярского участковых лесничеств проводились работы по ликвидации последствий грозового фронта в части уборки дорог от фрагментов деревьев, мусора с проезжей части дорог, находящихся в лесном массиве.

В связи с погодными условиями, сложившимися на территории населенных пунктов муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области в период с 05 июля по 06 июля 2017 года, в результате многочисленных обрывов линий электропередач и выхода из строя трансформаторных подстанций по состоянию на 09.00 часов 06 июля подача электроэнергии была прекращена (полностью или частично) в 23 населенных пунктах района. В связи с прекращением подачи электроэнергии на артезианские скважины, холодное водоснабжение отсутствовало в 17 населенных пунктах. На аварийно- восстановительных работах было задействовано 5 бригад ПАО «МРСК Волги»- «Ульяновские распределительные сети», а также 2 бригады АО «Ульяновская сетевая компания».

Ремонтно-восстановительные работы продолжались и в последующие дни.

В организациях сельскохозяйственной отрасли частично погибли озимая пшеница, ячмень, однолетние травы, подсолнечник, рожь, овес.

В целях ликвидации последствий прохождения неблагоприятных погодных условий, а также приведения в надлежащее санитарное состояние территории населенных пунктов муниципального образования «Чердаклинский район», Главам администраций сельских поселений и управляющим компаниям было рекомендовано провести мероприятия по благоустройству, по уборке поваленных насаждений и спилу аварийных и сухостойных деревьев.