Внимание индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам Чердаклинского района!

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято постановление от 06.07.2017 № 96 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими непищевыми добавками и ароматизаторами».
Согласно указанному постановлению, гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предписывается приостановить на срок 90 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а так же спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих её пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
В связи с этим в текущем году народной дружиной муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, совместно с участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Чердаклинский» будут проведены рейдовые мероприятия по контролю соблюдения индивидуальными предпринимателями и продавцами торговых точек действующего законодательства. Лица осуществлявшие незаконную продажу не пищевой спиртосодержащей продукцией, свободная реализация которой запрещена законодательством, будут привлечены к административной ответственности по статье 14.2 КоАП РФ. Нарушение действующего законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
В связи с имевшими место нарушениями действующего законодательства отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Чердаклинский район» обращается к жителям района с просьбой сообщать о всех нарушениях связанных с незаконной розничной реализацией спиртосодержащей непищевой продукции по тел. 2-10-50 для принятия к нарушителям мер административного воздействия и информировании о противоправных фактах торговли Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.
Мы призывам граждан осуществляющих свою деятельность в сфере торговли сделать для себя определенные выводы, и не допускать совершения правонарушений в дальнейшем.