В Чердаклинском районе подвели итоги экологической акции

С 20 ноября по 20 декабря 2015 года на базе Чердаклинского Центра дополнительного  образования детей прошла акция «В защиту ёлочки» с целью сохранения зелёных насаждений на территории района. Участникам конкурса было предложено поучаствовать в 3 номинациях: создание буклета «Чем полезна ель (сосна)»; плаката «Не рубите меня, я в лесу пригожусь»; поделки  «Лучшая ёлка на Новый 2016 год». В акции приняли участие общеобразовательные организации, их филиалы и  детские сады. Было представлено около 500 работ.

С 20 декабря 2015 г. по 30 января 2016 года в здании  Центра дополнительного образования детей работала районная выставка поделок «Лучшая елочка-2016г.», которую посетили учащиеся школ р.п.Чердаклы, многодетные семьи, активисты школ  района и обучающиеся объединений Центра.

30 января 2016 года прошло заключительное мероприятие муниципальной акции «В защиту елочки». На встречу с победителями и призёрами конкурса был приглашён инженер-лесопатолог филиала ФБО «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Ульяновской области» Николай Казаков и его помощница Любовь Сультеева, ученица Большенагаткинской средней школы  МО «Цильнинский район».

Ребята погрузились в атмосферу леса со  звуковым  пением птиц и видеороликом «Тайной лесной тропой».  Николай Казаков рассказал о профессии лесника, объяснив слушателям, что представители  этой  профессии  не только защищают лес, но и «лечат» его, пополняют саженцами деревьев. Он подарил Чердаклинскому Центру дополнительного  образования детей  плакат с правилами поведения в лесу
и журнал «Возродим наш лес». Лесник пригласил ребят на экскурсию в дендропарк г.Ульяновска. Ветеран педагогического труда Миронова С.С., которая более 20 лет тому назад провела в районе первую акцию « В защиту елочки», рассказала ребятам о важности этой акции в деле сохранения лесных богатств. Затем все  участники мероприятия были разделены на 5 групп и приняли участие в игре по экологическим станциям. На одной станции Казаков Н.А. и его помощница Люба познакомили школьников с рассказом «Один день зимнего леса» из книги «Наши помощники в лесных делах», автором которой является сам Николай Александрович. Люба так интересно преподнесла слушателям данный рассказ, что ребята заинтересовались книгой и попросили девочку еще что-нибудь почитать из нее.  На второй станции «Выставка ёлок» участники мероприятия познакомились с красавицами елочками, сделанными своими руками. Всем ребятам было приятно из  300 елок найти свою и  поделиться  секретами её изготовления. Третья станция называлась «Человек и лес». На этой станции демонстрировался видеоролик о том, как полезен лес человеку. Школьники узнали, сколько кислорода выделяют деревья и что произошло бы, если бы не было зеленых насаждений. На четвертой станции ребятам предлагалось сделать «Дерево дружбы». Каждый участник вырезал свою ладошку и прикреплял на заранее нарисованный ствол. В конце игры-путешествия получилось очень яркое, большое дерево, символизирующее дружбу, единение  всех  участников  акции  по  защите  леса  от   несанкционированного   вмешательства  человека. Пятая станция проходила в музее «Родной природы р.п.Чердаклы».  Здесь была проведена экскурсия на тему«Флора и фауна леса Чердаклинского района», во время проведения которой школьники получили большую информацию по экологии окружающей среды. Все ребята  были награждены почетными грамотами Министерства сельского, лесного хозяйства, природопользования по Ульяновской области, ГКУ по Ульяновской области «Ульяновское лесничество». Все участники мероприятия выразили убеждение в том, что экологические акции нужно проводить регулярно, потому что  защитники  природы начинают понимать, что, охраняя лес, мы защищаем свое право жить в экологически благоприятной среде, и начинают пропагандировать идеи охраны окружающей среды среди населения.

2017 год в РФ объявлен Президентом России Годом экологии. Муниципальная акция «В защиту ёлочки» дала старт долгосрочным экологическим мероприятиям и  проектам на территории МО «Чердаклинский район» Ульяновской области.