ТОСам – приоритетную поддержку!

«Сегодня территориальное общественное самоуправление выполняют множество полезных функций, связанных с благоустройством дворовых территорий, организацией досуга граждан, развитием дворового спорта. Кроме того, их деятельность способствует повышению гражданского правосознания, созданию комфортных условий для жизни», — сказал на одном из региональных мероприятий Сергей Морозов. В 2017 году принят региональный закон о государственной поддержке территориального общественного самоуправления. Поддержка осуществляется в формах организационной, информационной и консультационно-методической поддержки. На проекты, реализуемые ТОСами, будет направлена финансовая поддержка из областного бюджета. Средства пойдут на благоустройство, установку малых архитектурных форм, антивандальных тренажеров, детских и спортивных площадок, организацию досуговых мероприятий.

На сегодняшний день в области создано 104 ТОСа, из них три ТОСа – в Чердаклах: «ТРУД» (2-й мкр), «Заря»(ул.Калинина), «Восход» (ул.Пионерская). Чердаклинские ТОСы уже ощутили серьезную поддержку со стороны местной власти в рамках проекта «Пятилетка благоустройства». Так, для жителей, проживающих в границах ТОС «Заря» (ул.Калинина), была установлена детская площадка, закуплен штакетник, кисточки, краска. Жители сами установили вокруг детской площадки заборчик, а в ближайшее время планируют сами его покрасить. Для жителей 2-го микрорайона (ТОС «ТРУД») также установили детскую площадку, произвели опил дерева, установили дополнительные фонари уличного освещения. Для жителей улицы Пионерская, проживающих в границах ТОС «Восход», установлены антивандальные тренажеры. Таким образом, из бюджета Чердаклинского городского поселения на эти цели было выделено около трехсот тысяч рублей.

«Хотелось бы поблагодарить активных жителей домов ТОС за проделанную большую работу, за активную гражданскую позицию, за то, что не остаются в стороне в вопросах благоустройства собственных дворов, — отметил первый заместитель Главы администрации Чердаклинского района Евгений Лашманов. – В органах местного самоуправления мы всегда рады видеть инициативных активистов со своими предложениями. По возможности через различные программы стараемся помочь жителям, так в рамках народного бюджета по ул.Калинина был уложен новый асфальт, из бюджета поселения на это были израсходованы средства в размере 1 млн рублей. В дальнейшем мы также будем оказывать организационную и методическую поддержку по участию ТОСов в грантовых конкурсах, проводимых на региональном и федеральном уровне».

«Жители микрорайона, организованного как ТОС «Заря» на территории р.п.Чердаклы ул.Калинина, имеют активную общественную позицию и нацелены на то, чтобы своими силами и при поддержке власти сделать среду более благоприятной и комфортной для проживания, — говорит председатель ТОС «Заря» Мария Ерошовец. — Мы с удовольствием участвуем в проведении субботников, ведь приятно видеть свой двор чистыми и ухоженным. В ближайшее время мы хотим провести торжественное открытие детской площадки «Калинка», куда пригласим всех жильцов соседних домов, а также детей из соседних микрорайонов».

«В нашем дворе живут активные жители, которые с удовольствием принимают участие в благоустройстве своих придомовых территорий: покраска ограждения детской площадки, вырубка кустарников, покраска бордюров, установка забора, – отмечает член ТОС «Восход» Елена Шейдуллина. — Мы, жители домов нашего микрорайона, надеемся, что вскоре в нашем дворе появится волейбольная площадка, а мы будем и дальше благоустраивать нашу территорию».