9 проектов УлГАУ были отмечены на «Золотой осени — 2017» в Москве

4 октября на территории ВДНХ состоялось открытие крупнейшей российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».

На мероприятии, которое уже в 19-й раз собирает ведущих аграриев страны, присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, а также министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Агропромышленный форум собрал на своей площадке 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который осмотрел экспозиции регионов и обратился к участникам мероприятия с приветственным словом. «Уже в течение нескольких лет наш аграрный сектор стабильно растёт, — сказал Дмитрий Медведев. — Ожидается рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Сейчас намолочено более 126 миллионов тонн зерна. Увеличивается не только площадь посевных земель, но и урожайность с одного гектара на всех без исключения территориях. По сути, можно сказать, что мы близки к исполнению Доктрины продовольственной безопасности. Скажем прямо, когда мы её принимали, очень многие позиции, которые там заложены, казались труднодостижимыми. Но они достигнуты, мы можем это утверждать. Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира».

Делегацию, Ульяновской области, в состав которой вошло более 80 человек, возглавил Губернатор Сергей Морозов. Он подчеркнул, что на выставке регион представил весь свой положительный опыт развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«В этом году мы по праву гордимся высокими достижениями по итогам уборочной кампании. Уже сейчас наши аграрии намолотили более 1,6 миллиона тонн зерна, тем самым превысив свою потребность в нём практически в два раза. Этот урожай наивысший за последние 20 лет. Кроме того, в 2017 году зафиксирована рекордная урожайность зерновых и зернобобовых культур, она составляет 29,3 ц/га. Безусловно, это заслуга наших крестьян, которые не покладая рук трудятся на родной земле. Вместе с этим в 2017 году были соблюдены все необходимые условия, которые и обеспечили достойные результаты – сев осуществлялся кондиционными семенами, обработка почвы и внесение удобрение были проведены качественно и своевременно, осуществлена модернизация материально-технической базы. Мы будем продолжать двигаться в заданном направлении, чтобы итоги нелёгкого крестьянского труда были поводом для гордости всего населения Ульяновской области», — подчеркнул Сергей Морозов.

На выставке были представлены экспозиции региональных ведомств АПК и сельхозтоваропроизводителей, крупные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, проекты по развитию сельских территорий, а также инновационные решения в АПК.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства представили лучшие региональные бренды.

Традиционно внимание специалистов отрасли привлекла не только сама экспозиция, но и насыщенная деловая программа, которая в этом году будет рекордной по числу мероприятий.

Основная тема повестки «Золотой осени» в 2017 году — развитие экспортного потенциала отрасли.

Центральным событием выставки стал Агробизнесфорум, тема которого в этом году — «Лидерство российского АПК: как обеспечить качественный рост».

Кроме того, в деловой программе «Золотой осени» — специализированные семинары, тематические круглые столы и конференции, отраслевые конкурсы и многое другое.

По доброй традиции последних 10 лет, университет вместе с филиалом университета выступили на площадке, организованной региональным агропромышленным комплексом.

На стенде Ульяновской области, наряду с образовательными и научными учреждениями, были представлены более 20 региональных производителей пищевой и перерабатывающей промышленности области, отражающие реальную деятельность по развитию экспортного потенциала местных продуктов. Среди соэкспонентов АО «Тепличное», ООО «Юпитер инкорпорейтед», ООО «Завод Трехсосенский», ООО «ВИТА», ПО УЗМВ «Волжанка», ООО «Рос-Бекон», ООО «Симбирская птицефабрика».

Среди инвестиционных и инновационных проектов, которые были представлены на выставке, можно отметить «Строительство животноводческого комплекса молочного направления на 1200 голов», «Фабрику социального питания», «Строительство птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки», «Строительство животноводческого комплекса молочного направления на 1370 голов».

Наши вузы на выставке представили ректор университета Александр Дозоров, первый проректор-проректор по научной работе Виталий Исайчев, заместитель директора по науке и инновациям Технологического института Ильяс Шигапов, начальник редакционно-издательского отдела Дмитрий Хлынов, специалист по научно-исследовательской работе со студентами филиала университета Степан Лукоянчев, доценты Дмитрий Кирьянов и Андрей Шестаков.

На отраслевые конкурсы было представлено девять проектов, которые в итоге все были отмечены медалями «Золотой осени».

Золотыми медалями выставки были награждены проекты:

  1. Биотехника производства экологически чистой радужной форели в фермерских хозяйствах Ульяновской области (совместная заявка с КФХ Кузахметова Н.Ш.) (руководитель проекта – доцент Наумова В.В.)
  2. Деятельность Ульяновского ГАУ им. П.А. Столыпина по научному сопровождению АПК
  3. Устройство для сбора яиц (руководитель проекта — профессор Губейдуллин Х.Х).
  4. Комплект машин для утилизации и переработки навоза (руководитель проекта – доцент Шигапов И.И.).
  5. Инвестиционный паспорт – как элемент информационного и методического обеспечения КФХ Ульяновской области (руководитель проекта – ст. преподаватель Лукоянчев С.С.).

«Бронзу» выставки получили проекты:

  1. Повышение урожайности и улучшение качества зерна в инновационной технологии возделывания озимой пшеницы с использованием органоминерального удобрения «ORGANIKALIFE» в условиях Ульяновской области и Республики Татарстан (руководитель проекта – профессор Костин В.И.)
  2. Биопрепарат Биоксимин для переработки отходов сельского хозяйства в органические удобрения (совместная заявка с ООО «ГеоСинтез») (руководитель проекта – профессор Васильев Д.А.)
  3. Технологические аспекты применения сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений на конечностях у коров в ульяновской области (руководитель проекта – профессор Ермолаев В.А.).
  4. Устройство для обезвоживания навоза (руководитель проекта – доцент Губейдуллина З.М.).