ТОСы получат поддержку!

17 октября на аппаратном совещании в администрации района рассмотрели вопрос о развитии территориального общественного самоуправления в Чердаклинском районе. Первый заместитель главы администрации Чердаклинского района Евгений Лашманов рассказал о порядке создания и регистрации ТОС, механизме поддержки гражданских инициатив, а также положительном опыте по благоустройству придомовых территорий существующих ТОСов в р.п.Чердаклы.

Если в Ульяновске территориальное общественное самоуправление  уже работает в полную силу,  ТОСы участвуют в конкурсах, защищают свои проекты благоустройства, выигрывают гранты и выигранные средства, опять же, направляют на дальнейшее благоустройство своих территорий,  проводят большую патриотическую работу, поддерживают хорошие отношения с соседями, то в Чердаклинском районе движение ТОС только набирает силу. Но даже те ТОСы, которые недавно появились в Чердаклах: «ТРУД» (2-й мкр), «Заря»(ул.Калинина), «Восход» (ул.Пионерская), уже ощутили серьезную поддержку со стороны местной власти в рамках проекта «Пятилетка благоустройства» и уже почувствовали себя настоящими хозяевами территорий проживания, равноправными партнёрами местной власти, союзниками в решении повседневных вопросов.

Планируется, что в ближайшее время один из ТОСов в р.п.Чердаклы  получит регистрацию в качестве юрлица, что в дальнейшем поможет ему участвовать в грантовых конкурсах, чтобы получить дополнительные денежные средства на реализацию своих проектов.

Кроме того, Евгений Петрович остановился на проекте программы «Комфортная городская среда», разработанном в районе. В рамках данной программы в приоритетном порядке будут поддерживаться проекты благоустройства внутридворовых территорий ТОС.   «Во главе ТОСа должен стоять лидер общественного мнения. Человек, который  объединяет единомышленников, способен увлечь жителей делами. Задача глав администраций поселений – найти таких людей, объяснить им, как органы территориального общественного самоуправления могут помочь в решении проблем жителей, а мы окажем всю необходимую методическую и консультативную помощь жителям  в  создании собственных ТОСов»,- отметил Евгений Лашманов.

По мнению главы администрации Чердаклинского района Виктора Самойлова,  именно  неравнодушие жителей к вопросам жизни в своем поселке, селе является залогом успешного развития района. В сельских населенных пунктах района очень много вопросов, и именно органы территориального общественного самоуправления (ТОС) могут помочь эти проблемы решить. «Там, где население будет активно, мы будем направлять денежные средства для решения имеющихся вопросов», — отметил Виктор Викторович.