Ветропарк в Красном Яре планируют запустить в 2018 году

Напомним, ульяновский ветропарк станет первой в России промышленной ветроэнергостанцией. Он строится финской корпорацией Fortum при участии Роснано. Мощность станции составит 35 мегаватт: это 14 ветробашен по 2,5 мегаватта каждая. Вырабатываемая энергия пойдёт в общую энергосистему.

Выступая в качестве эксперта на панельной дискуссии «Возобновляемая энергетика в России: догнать или перегнать?» на форуме «Открытые инновации» в Москве, Губернатор Сергей Морозов отметил: «Мы начали «сборку» специализации региона в области возобновляемой энергетики уже почти три года назад. И сегодня запущенный нами проект по «приземлению» новой для российского рынка большой ветрогенерации – уже состоявшийся факт. Мы успешно завершаем первый этап –  буквально через квартал наш ветропарк будет введён в эксплуатацию. Среди наших партнёров мировые вендоры, в первую очередь, «Вестас», а также «Фортум» и РОСНАНО. Под потребности отрасли меняется законодательство. И Ульяновская область принимала в этом самое непосредственное участие. Отрадно, что в вопросах снятия нормативных ограничений мы имеем общую с федеральным центром позицию», – сказал Сергей Морозов.

 В перспективе Ульяновская область рассчитывает разместить у себя всю цепочку производства ветроэнергостанций и создать новый промышленный кластер, задействовав местные предприятия.