Многодетные семьи поделились опытом успешности

17 ноября в Чердаклинском центре дополнительного образования прошла встреча с многодетными семьями Чердаклинского района. Встреча носила название «Наша многодетная успешность». Своим опытом успешности делились многодетные семьи: Черных (п. Первомайский), Пановых (с.Андреевка), Киселёвых (с. Крестово- Городище), Салазкиных (с. Архангельское). Все многодетные семьи, выступающие перед старшеклассниками школ р.п. Чердаклы, подчёркивали, что многодетность – это не приговор, а особенность семей, которые большое внимание уделяют продолжению себя в детях. Все члены многодетных семей воспитываются в духе взаимопомощи, ответственности друг за друга, чётко распределяя обязанности внутри семьи. Все мамы, приглашённые на встречу, являются руководителями учреждений, в которых они несут ответственность и за чужих детей. Рассказывая про свою семью, своих детей, мамы высказывали слова благодарности своим вторым половинкам за поддержку, за любовь к себе и детям.

Елена Черных рассказала о том, что ее дети получают, а кто-то уже получил высшее образование. Старшие дочь и сын были чемпионами России по тхэквондо. Все дети в семье, во главе с мамой,  — заядлые туристы. Многодневные туристические походы по Ульяновской области и за ее пределами, палаточные лагеря, участие в работе школы поисковиков, поисковых работах по поднятию останков погибших солдат Советской Армии вместе со своими детьми и привлечением детей и молодежи района — все это связано с многодетной семьей Черных.

Семью Пановых знают и в с. Андреевка, и в районе как семью поющую. Отличные вокальные данные мамы Ирины Александровны передались младшим сыну и дочке. А старший сын по зову своего сердца помогает священнику в храме своего села, выполняя обязанности алтарника. Имея большое подсобное хозяйство, без этого в деревне многодетной семье не прожить, семья находит время активно участвовать во многих творческих конкурсах, подтверждением чему стали  многочисленные грамоты и дипломы.

Семья Киселевых интересна тем, что маму, Оксану Александровну, окружают четверо мужчин, младшему из которых  год с небольшим. Со слов Оксаны Киселевой, папа с сыновьями и со старшими членами семьи создали ей все условия для работы (она  — директор Крестовогородищенской школы). Во всем помогают по дому, а глава семейства построил для своей семьи большой просторный дом, ведет свое фермерское хозяйство, мечтает о дочке. Если летом в отсутствии достаточного количества воды для полива овощных культур в огороде возникает вопрос, полить многочисленные розы жены или огурцы, выбирается первое.

Семья Салазкиных интересна тем, что два сына и дочка посещают титулованный хореографический ансамбль «Славянка», который в том числе благодаря и их  творческим способностям  известен и в Санкт-Петербурге, и в Самаре, и в Казани, и в Краснодарском крае.

Перед многодетными семьями со словами благодарности и поздравлениями за успехи по воспитанию детей настоящими гражданами страны выступил Глава администрации МО «Чердаклинский район» Самойлов Виктор.  Обращаясь к старшеклассникам, находящимся в зале, Виктор Викторович подчеркнул, что встреча с успешными многодетными семьями должна стать примером для подражания в их будущей взрослой жизни, в части планирования ее численного состава. Это важный демографический вопрос, который влияет на экономическое, политическое и социальное развитие России. Настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п.Чердаклы, протоиерей Олег Беляев предостерег молодежь от греха абортов, призвал молодых создавать полноценные многодетные семьи, которые, Милостью Божией, были, есть и будут оплотом Государства, которое является «семейством семей». Начальник Чердаклинского ЗАГС Светлана Наумова пригласила молодых людей на экскурсию в свое учреждение, объяснила, чем гражданский брак отличается от сожительства, посоветовала обдуманно подходить к вопросу заключения брака  в будущем. Все многодетные семьи были отмечены почетными грамотами Совета депутатов муниципального образования  «Чердаклинский район» и благодарственными письмами Чердаклинского местного отделения партии «Единая Россия». По словам организаторов встречи с многодетными семьями района —  педагогов Чердаклинского центра дополнительного образования, говоря с молодежью о многодетности с точки зрения успешности, можно сформировать у нее позитивное отношение к этой важной теме.