В Чердаклах прошел первый семинар «Клуба молодых педагогов»

12 декабря 2017 года в Чердаклинской СШ №2 состоялся первый семинар «Клуба молодых педагогов» «Время первых», в рамках которого педагоги с опытом работы и опытом участия в конкурсах педагогического мастерства поделились своими наработками с начинающими педагогами. С приветственным словом к педагогам  выступил начальник Управления образования МО «Чердаклинский район» Ульяновской области Каргин Юрий Владимирович. В своей речи он дал первые наставления молодым педагогам, которым «нужно получать удовольствие от своей работы». Также он отметил, что «из любой педагогической ситуации учителю в первую очередь нужно найти выход».

Слова председателя профсоюзной организации Чердаклинского района Камаловой Любови Юрьевны заставили молодых педагогов задуматься о своем будущем. «Мы хотим, что клуб наш процветал!» — на этой оптимистической ноте следует закончила  свое приветственное слово председатель профсоюзной организации.

Далее слово взял председатель районного Клуба молодых педагогов Замальдинов Андрей Александрович, учитель русского языка и литературы Первомайской СШ. В своем выступлении он познакомил собравшихся с целями, задачами и деятельностью Клуба. Призывая всех участников к активности, Андрей Александрович сказал: «Так бывает, что время от времени кому-то приходится стоять у истоков нового дела, новых открытий и начинаний. И наш Клуб сейчас находится именно у этой черты. Так почему бы нам не стать теми самыми первыми, кто способен не разрушить, а создать нечто полезное, ценное и прекрасное!».

После этого стартовала основная часть семинара. Запланированное мероприятие «Время первых» проходило в два этапа: в первой части были заслушаны выступления участников и победителей конкурсов педагогического мастерства, где лучшие педагоги Чердаклинского района поделились своим опытом при подготовке к такого рода мероприятиям. Во второй части семинара выступили педагоги-мастера своего дела с рекомендациями методической направленности.

Очень интересным и завораживающим оказалось выступление Бородиной Натальи Олеговны, учителя математики Мирновской средней школы им. С.Ю. Пядышева. Её презентация визитной карточки с конкурса «Учитель года-2017» произвела неизгладимое впечатление на молодых педагогов. В ответ на ее выступление в глазах начинающих педагогов загорелись огоньки интереса и желания поучаствовать в подобного рода конкурсах. Также особо интересным оказался и её мастер-класс «Божественная мера красоты», где в игровой форме педагогам предлагалось познакомиться с достаточно интересной и увлекательной темой по математике.

Все участники семинара были довольны услышанным и увиденным и выразили надежду,  что такие мероприятия станут неотъемлемой частью при оказании помощи молодым педагогам в их нелегком труде.

Идеально подошли для подведения итогов семинара слова Максимовой Елены Александровны, еще одного учителя математики  Мирновской средней школы им. С.Ю. Пядышева «Чтобы быть успешным – надо постоянно работать над собой. И в каждом ребенке обязательно надо видеть только хорошее».