Оформление ежемесячного пособия из материнского капитала в центрах госуслуг

В центрах госуслуг «Мои Документы» ульяновцы могут оформить ежемесячное пособие из средств материнского капитала

С января этого года заявители могут получать такую выплату при рождении или усыновлении второго ребенка. Ранее владелец сертификата мог потратить средства из маткапитала только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

Напомним, в конце 2017 года Президент России Владимир Путин подписал закон, касающийся социальной поддержки семей, имеющих детей. Он позволяет российским семьям воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в течение полутора лет.

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова оформление услуги стало доступным с 1 января родителям, усыновителям или опекунам второго ребенка в многофункциональных центрах субъекта.

Рассчитывать на данную выплату могут жители региона, имеющие гражданство России, постоянно проживающие на территории страны, и те, у которых среднедушевой доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 15543 рубля.

При обращении за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка родители будут получать начисления все 18 месяцев. Если же заявление было подано позднее, то пособие устанавливается до момента достижения ребенком полутора лет. В обоих случаях оно составляет 9818 рублей.

«Такая выплата, безусловно, станет хорошей поддержкой для семей, у которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратного прожиточного минимума. Родитель или опекун могут сразу после рождения ребенка обратиться с заявлениями о распоряжении средств маткапитала и установлении выплаты в ближайший многофункциональный центр, который работает в каждом районе Ульяновской области», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для справки

Основными документами для оформления документа являются паспорт гражданина РФ, СНИЛС всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев и другие.

Для получения дополнительной информации можно обратиться в контактный центр «Мои Документы» по телефону:  (8422) 37-31-31.