Прошло мероприятие «Певец блокадного Ленинграда», посвященное творчеству Юрия Воронова

25.01.2018 года  в актовом зале Чердаклинского центра дополнительного образования в рамках героико-патриотического месячника, под руководством методиста Чердаклинского центра дополнительного образования  Бурлаковой Татьяны Ивановны прошло мероприятие «Певец блокадного Ленинграда», посвященное творчеству Юрия Воронова. Юрию Воронову было всего 12 лет, когда началась война. Он проживал в Ленинграде во время блокады. Поэтому  в его творчестве так много стихов  посвященных этой трагической странице в истории России. В мероприятии приняли участие ученики 7, 8,9 и 10 классов Чердаклинских школ №1 и №2, которые декламировали стихи Юрия Воронова о мужестве советских людей. Татьяна Ивановна, используя фрагменты документальной кинохроники, из художественных кинолент, донесла до школьников и взрослых участников мероприятия весь трагизм 900 голодных, холодных, но Великих по своей значимости в судьбе России дней человеческого мужества. Очень много пришлось пережить жителям города в это страшное время. Против ленинградцев воевали не только немецкие, но и испанские, финские войска,  которые назывались «Голубая дивизия». Также в борьбе против непокорившегося города участвовали добровольцы из Европы и Африки.

Во время блокады Ленинграда погибло огромное количество людей из-за отсутствия в нем отопления, продовольствия, транспорта и электричества. От голода у многих из жителей развивалась дистрофия, людей поражала цинга. Но больше всего ленинградцев  умерло уже после блокады от последствий голода. Сидящие в зале школьнике получили информацию о том, что  блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, а закончилась 27 января 1944.  Потрясением для современной молодежи стала информация о том, что ели наши блокадники: картошку, которая оставалась на складах, с гнильцой, землею,  смешанную с крупой. В  городе была установлена самая низкая норма – 250 граммов хлеба на карточку рабочего и 125 граммов на карточку служащего и иждивенца. Люди варили кожу, ловили оставшихся в городе галок, готовили из столярного клея студень.  А в это время в Европе люди возмущались, что они голодали, получая на завтрак только один сорт сыра. При подготовке к  мероприятию были использованы материалы музея центра дополнительного образования об участнике боевых действий на  «Невском пяточке», А.С.Гладкове, посвященные  75-летию его подвига. Особую признательность коллектив центра дополнительного образования, чердаклинцы, в эти юбилейные дни, связанные с событиями 75-летней давности, выражают  членам поискового отряда «Крутояр», а именно, Е.Шаховой, З.Токареву. По их инициативе на территории мемориала Синявинские высоты, была установлена памятная доска, посвященная подвигу А.Гладкова, «чердаклинскому Матросову», закрывшему своим телом амбразуру  вражеского дзота. В числе приглашенных на мероприятии присутствовала  племянница А.С.Гладкова, Г.В.Ломакина, которой вручили фотографии, рассказывающие о событии по установке памятной доски на Синявинских высотах.

Большую помощь в подготовке мероприятия для учащихся оказал классный руководитель 7 «а» класса Чердаклинской средней школы №1 Жирнова Алена Борисовна.

Слёзы на глазах взрослых и детей в зале говорили организаторам мероприятия о том, что представленный материал, связанный с блокадой Ленинграда, не оставил никого равнодушным, запал в душу каждому. Не предавать забвению историю своей страны, значит быть настоящим гражданином и патриотом своей Родины!