«России важен каждый ребёнок»

В 2017 году была усилена работа по развитию института приёмной семьи, в том числе по развитию общественных объединений замещающих семей. Ассоциацией приёмных семей и опекунов Ульяновской области организованы выезды в муниципальные образования региона с целью обобщения положительного опыта воспитания приёмных детей и создания видеороликов кандидатов в усыновители, приёмные родители для организации базы данных. Так же в ходе встреч Ассоциацией снято порядка 21 короткометражных фильмов о лучших замещающих семьях, которые имеют успешный опыт воспитания приемных детей.

Впервые в Центре развития семейных форм устройства и сопровождению семей и детей ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» оформлена доска Почёта о 24 лучших приёмных семьях Ульяновский области.

В целях повышения родительской компетентности замещающих родителей в рамках областного агитпоезда «За здоровую и счастливую семью» специалистами консультативных служб поддержки семей и детей детских домов был организован Опекунский всеобуч. Обучение замещающих родителей проводилось с учетом типичных проблем замещающих семей. За год более 2000 замещающих родителей Ульяновской области приняли участие в Опекунском всеобуче.

В 2018 году реализация Проекта «России важен каждый ребёнок» будет продолжена, приоритетными станут следующие направления:

— развитие института приёмной семьи;

— подготовка воспитанников детских домов к устройству в семью;

— повышение качества подготовки граждан, желающих принять в семью на воспитание детей-сирот, в рамках Школы замещающих родителей.

Запланированы совместные с муниципальными образованиями мероприятия: районный творческий конкурс замещающих семей «Лучшая приёмная семья»; занесение на Доску Почёта о лучших приёмных семьях в Центре развития семейных форм устройства и сопровождению семей и детей ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко»; Областной праздник, приуроченный ко Дню отца, для детей из замещающих семей и воспитанников ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко», а также традиционные областные социально-значимые мероприятия: День приёмной семьи и фестиваль детского творчества «Радуга», сетевые мероприятия для замещающих семей (Приложение).